Проект алтайских ученых прошел в полуфинал конкурса «Бизнес инновационных технологий»

Инновационный проект ученых Алтайского государственного технического университета «A-light concentrator» прошел в полуфинал всероссийского предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий» (БИТ), сообщает пресс-служба АлтГТУ.

«Идея проекта заключается в разработке наиболее энергоэффективной с точки зрения поглощения световой энергии конструкции фасадных облицовочных панелей, способных собирать природное световое излучение, концентрировать его и преобразовывать в электрический ток», – отмечают в АлтГТУ.

Панели также могут применяться для энергосберегающей подсветки фасадов зданий. Главным конкурентным преимуществом предлагаемых устройств является их технологичность, низкая материалоемкость и как следствие пониженная, по сравнению с аналогами, себестоимость. Основными потребителями световодов являются предприятия, занимающиеся строительством, установкой света.

Проект алтайских ученых уже получил некоторые рекомендации в отношении будущего применения и рынках сбыта. Кроме того, авторам проекта было рекомендовано подать заявку на статус участника в Сколково в кластер энергоэффективности. Это позволит привлечь иностранных партнеров, инвесторов и поможет компании выйти на глобальный рынок.

Всероссийский конкурс БИТ проводится уже в девятый раз. Цель конкурса – инициировать создание новых технологических компаний, повысить их инвестиционную привлекательность, вывести на российский и международный венчурные рынки и способствовать развитию культуры предпринимательства в российском секторе high tech. Это не просто конкурс инновационных идей и технологий, а соревнование бизнес-планов и команд, способных превратить эти идеи в успешный бизнес.

В состав судейского корпуса БИТ вошли известные российские предприниматели и ученые, преподаватели ведущих технических вузов и бизнес-школ, а также представители инвестиционных компаний и венчурных фондов.

В рамках конкурса организована альтернативная оценка представленных на конкурс проектов. Дать оценку могут посетители сайта bit-konkurs.ru. Для этого надо зарегистрироваться и проголосовать за те проекты, которые представляются наиболее интересными и перспективными, кроме того, можно оставить комментарий или пожелание к авторам.

«Как говорится, главное в конкурсе не победа, а участие. Возможность чему-то научиться и «засветиться» перед инвесторами для нас очень важна. В судейский состав БИТ входят представители российского и американского сообщества венчурных инвесторов, бизнес-ангелы и предприниматели. За время конкурса мы получили массу комментариев и ценных рекомендаций по реализации проекта», – говорит руководитель проекта, главный специалист научно-инновационного управления по НИРС АлтГТУ Владислав Федоров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА «Атмосфера»