Предложения проектных компаний РОСНАНО для железнодорожной отрасли

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО формирует программы стимулирования спроса на инновационную продукцию и решения проектных компаний РОСНАНО для железнодорожной отрасли в рамках реализации технологической платформы «Применение инновационных технологий для повышения эффективности строительства, содержания и безопасности автомобильных и железных дорог».

В начале марта по инициативе Департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО состоялся ряд рабочих встреч в Департаменте технической политики ОАО «РЖД», на которых обсуждались вопросы применения нанопродукции проектных компаний РОСНАНО для железнодорожной отрасли.

Композиционные системы внешнего армирования

5 марта 2012 состоялась рабочая встреча, на которой были рассмотрены предложения по применению композиционных материалов при ремонте и реконструкции железнодорожных вокзалов.

Изначально производитель — ЗАО ХК «Композит» — предполагал, что нанотехнологии могут быть востребованы при усилении несущих конструкций железнодорожных вокзалов (технология внешнего армирования). Однако специалисты ОАО «РЖД» предложили внедрить подобную технологию и для защиты полов локомотивного или вагонного депо от механического воздействия на них массивных узлов и агрегатов.

По итогам рабочей встречи производителю было рекомендовано подготовить коммерческое предложение с детальным технико-экономическим обоснованием по применению композиционных наноматериалов для усиления несущей способности колонн Ладожского вокзала в г. Санкт-Петербург, а также подготовить предложение по защите полов локомотивного или вагонного депо.

Защитные наноструктурированные покрытия в железнодорожной отрасли

05 марта 2012 состоялась еще одна рабочая встреча, на которой были рассмотрены предложения по применению защитных металлизированных нанопокрытий в железнодорожной инфраструктуре.

Применение представленных на рабочей встрече компанией «Плакарт» нанотехнологических решений позволяет существенно повысить защиту металлических деталей от коррозии, а также увеличить срок службы колесных пар и узлов трения.

По итогам совещания ОАО «РЖД» приняло решение создать профильные внедренческие группы с участием заинтересованных подразделений и организаций для применения защитных покрытий на валах щебеночно-очисточных машин, в технологии ремонта железнодорожного подвижного состава, на колесных парах подвижного состава, а также при проектировании и эксплуатации искусственных сооружений.

Применение RFID-технологий в железнодорожной отрасли

6 марта 2012 года департаментом программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ был подписан план совместной работы с ЗАО «Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий» на 2012 год по применению RFID-технологий на железнодорожном транспорте в рамках реализации технологической платформы «Применение инновационных технологий для повышения эффективности строительства, содержания и безопасности автомобильных и железных дорог».

Ключевыми направлениями сотрудничества станут:

  • Разработка автоматизированной системы учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ) средствами RFID (в части спецодежды)
  • Разработка технологии применения средств RFID в запорно-пломбировочных устройствах (ЗПУ)
  • Применение чипов отечественного производства в RFID-метках для идентификации подвижного состава
  • Внедрение системы автоматического контроля железнодорожных заправок (пилотный проект)
  • Маркировка рессорных пружин и поглощающих аппаратов
  • Маркировка бумажных документов строгого учета

В основу плана работы легли предложения таких российских производителей RFID-решений, как ООО «РСТ-Инвент», ОАО «Ситроникс».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet.ru

Композиционные системы внешнего армирования будут применены при реконструкции Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге

Определены направления применения защитных нанотехнологических покрытий в железнодорожной отрасли

Утвержден план внедрения комплексных решений с применением RFID-технологий в железнодорожной отрасли на 2012 год