Пластиковые окна в свете нанотехнологий

Популярность пластиковых окон в последнее время значительно возросла. Это вполне понятно, поскольку они являются оптимальным решением вопроса энергосбережения.

Кроме практической пользы, которая сомнений ни у кого не вызывает, эти изделия способны украсить любое помещение. Новые технологии позволяют делать их в широкой цветовой гамме, а форма и размер практически не имеют ограничений. Когда пластиковые окна только появились в нашей стране, стоимость их была существенной по сравнению с традиционными окнами в деревянных рамах. Но прошло совсем немного времени, и этот природный материал сильно подорожал, а инженерные характеристики пластиковых окон значительно превышают их по своим показателям. Что касается долговечности и надежности, то и здесь очевидно преимущество пластиковых окон.

Надо сказать, что существенный рост спроса на эти изделия обусловлен также снижением их цены. Причин здесь несколько, но одной из основных является появление заводов-изготовителей, которые предпочитают напрямую работать с заказчиками. Такой подход имеет ряд преимуществ, поскольку потребитель получает заказ непосредственно от производителя, что повышает ответственность последнего за качество продукции. Кроме того сокращаются сроки выполнения заказа, доставка окон и их монтаж тоже выполняется заводом. Все это сказывается на росте числа заказов, производство расширяется, а цены снижаются. Одним словом, от этого выигрывают все.

Отрасль получает новые предложения от конструкторов, которые постоянно работают над совершенствованием пластиковых окон. Так совсем недавно они предложили вариант стеклопакетов, которые способны в два раза увеличить теплозащиту помещений. При производстве таких стеклопакетов применяются новейшие нанотехнологии. С их помощью на внешнее стекло наносится тончайшее серебряное напыление, что придает стеклопакету функции теплового фильтра. Это дает возможность не только экономить расход энергии, но и поддерживать в помещении оптимальную температуру.

Пока на рынке не часто можно встретить такие энергосберегающие окна, однако по оценкам специалистов, в скором времени они придут на смену обычным пластиковым окнам. Остается только подождать, когда заводы начнут массовый выпуск этой новинки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (4 votes)
Источник(и):

independent-news