Первый в России завод наносиликатов запустят в пятницу в Брянской области

-->

Проектная компания «Роснано» ЗАО «Метаклэй» в пятницу запускает в Брянской области первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением, говорится в сообщении нанотехнологической корпорации.

Суммарные инвестиции в создание производства, которое откроется в Карачевском районе региона, составляют почти 2 миллиарда рублей, из них инвестиции «Роснано» – 1,1 миллиарда рублей. По планам, объем продаж продукции, выпущенной в рамках проекта, в 2015 году должен достичь 4,9 миллиарда рублей в год.

Полимерные нанокомпозиты, которые по сравнению с обычными композитами обладают улучшенными свойствами (устойчивость на разрыв, жаропрочность и пожаробезопасность, влаго- и газонепроницаемость). Продукция нового завода будет востребована в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отрасли.

В основе новой технологии получения полимерных нанокомпозитов лежат разработки ученых из ведущих научных организаций страны – Института нефтехимического синтеза имени Топчиева РАН, Института высокомолекулярных соединений РАН и Научно-исследовательского физико-химического института имени Карпова.

ОАО «Роснано» на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА Cleandex