Первый в России медицинский технопарк объединил врачей и ученых (Новосибирск)

В Новосибирске заработал первый в России медицинский технопарк

Комплекс, который специализируется на травматологии, ортопедии и нейрохирургии, объединил под одной крышей высококлассных врачей и учёных-разработчиков оборудования. В результате новейшие технологии, необходимые для наиболее эффективного лечения и реабилитации, здесь внедряются максимально быстро.

Василий Козлов попал в аварию, получил несколько травм. Самая тяжелая – перелом локтевого сустава, его пришлось оперировать. Сейчас мужчина учится сгибать и разгибать руку. Раньше комплекс непростых для больного упражнений пришлось бы делать самому дома. А теперь для этого есть центр со специальными тренажерами. Его открыли в новосибирском технопарке.

«Очень удобно, что здесь не бросают. После операции уже на третий день проходишь реабилитацию», – доволен пациент центра восстановительного лечения новосибирского технопарка Василий Козлов.

В лечебном центре по квотам принимают пациентов со всей России. Задача самого технопарка – сделать высокотехнологичную помощь для больных более доступной. И одновременно обеспечить спрос на отечественные разработки. Это – одна из них. Суставы из бионанокерамики. В разы прочнее металлических и полимерных. Уникальный прибор за две минуты может диагностировать даже самые малые деформации позвоночника. Идею новосибирских ученых уже поддержали в региональном минобразования. С помощью топографа начали обследовать всех городских школьников.

«Как правило, такие технологии разрабатываются технарями, но чтобы совместить технику с медициной, очень много проблем и задач надо решить. И создание таких центров позволит ускорить и облегчить внедрение новых технологий», – считает кандидат технических наук, академик АМТН РФ Владимир Сарнадский.

Новые продукты требуют от врачей особых навыков. Хирургов и ортопедов из Сибири, Урала и Дальнего Востока здесь будут обучать технологиям, которые пока – в новинку не только для этих регионов, но и в целом для России.

«Все продукты, которые представлены в технопарке, заканчиваются не разработкой некой техники, а разработкой технологии, которая готова сразу внедряться в практику. Все, что здесь делается, ради одной цели – пациента», – говорит генеральный директор новосибирского технопарка Екатерина Мамонова.

Пациентам такой подход позволит еще и сэкономить время, поскольку всю необходимую помощь они будут получать в одном месте.

На двух этажах здания находится 8 операционных. Предполагается, что в год здесь будут проводить несколько тысяч операций. Первые начнутся уже в ближайшее время. Сами врачи называют новый технопарк сибирским медицинским «Сколково» и надеются, что в будущем смогут использовать больше оборудования, созданного в этих же стенах.

«Хотелось бы создавать свои аналоги, которые можно будет внедрять в лечебный процесс, причем как на территории клиники, так и в домашних условиях – создать парк оборудования, которое мы могли бы сдавать в аренду для лечения в последующем», – делится заведующая отделом восстановительного лечения Оксана Шелякина.

Технопарк активно сотрудничает с сибирским отделением Академии наук и медицинским университетом. Скоро здесь откроются исследовательские лаборатории, где разработчики смогут проводить клинические испытания новых продуктов. И тогда создание технологии замкнутого цикла – от идеи до внедрения – будет полностью завершено.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Первай канал