Первый в России ИТ-лицей для одаренных детей создается в Татарстане

Он откроется 1 сентября, сказал сегодня замминистра образования и науки Татарстана Данил Мустафин

Специализированное учебное заведение-интернат создается при Казанском (Приволжском) федеральном университете и расположится на территории Деревни Универсады-2013. Жилой и учебный корпуса лицея рассчитаны на 360 учеников. Обучение до 11 классов и проживание в интернате, включая 4-разовое питание, будет бесплатным.

В 2012 году в лицей будут приняты 144 ученика в 7-й и 8-й классы. В каждом классе будет по 12 учеников. Прием будет осуществляться по конкурсу, по результатам заочных и очных тестов, тематических олимпиад, причем не только из школ Татарстана, но и из других регионов страны.

В лицее предусмотрено углубленное изучение таких предметов, как математика, информатика, физика, химия, биология в тесном взаимодействии с профильными факультетами университета. Во второй половине дня для учащихся будут организованы проектная деятельность, спортивные занятия, нравственное образование. Обязательное условие – изучение двух иностранных языков – европейского и восточного. У каждого ученика будет свой планшетный компьютер, электронные учебники, персональный наставник.

«Открытие нового вида учебного заведения связано с нехваткой специалистов в сфере информационных технологий», – сказал замминистра. По его словам, новый лицей станет своего рода катализатором нового подхода к ИТ-образованию в общеобразовательных школах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ТАСС-Телеком