Первая 3D модель ДНК выглядит как закрученный волейбольный мяч

-->

Ученые создали первую 3D модель ДНК благодаря новой программе, созданной молодым ученым из Гарварда. Увидев то, как ДНК располагается внутри клетки, ученые создали структуру, похожую на мяч.

Некоторые ученые называют эту модель «фрактальной глобулой», но независимо от того, как ее называют, она дает совершенно новое представление о том, что такое ДНК и как она функционирует.

Erez Lieberman Aiden, младший научный сотрудник Society of Fellows совместно с Гарвардом, MIT и Медицинской Школой Масачуссетского колледжа создал программу, названную Hi-C, которая измеряет смещения и столкновения ДНК внутри клетки.

Aiden говорит: «Вы можете представить геном как спагетти в кипящей воде. Раз в какой-то промежуток времени как две из них сталкиваются. Hi-C делает измерения скорости, с которой происходят столкновения между любыми двумя частями генома. Как и следовало ожидать, точки, которые находятся ближе друг к другу, скорее всего сталкиваются друг с другом, но иногда точки, которые находятся на бОльшем расстоянии сталкиваются чаще, чем мы ожидали.»

Несмотря на то, что ДНК «упакованы» внутри клеток более тесно, чем сардины в банке, она никогда не завязывается узлами, а значит, всегда можно легко вынуть и легко вернуть назад. Эти связки хранят огромное количество информации, и исследователи считают, способ, которым они сложены, может повлиять на то, какие гены «включаются» и «выключаются». Изучение этого физическое расположение может пролить свет на эпигенетику, новая область, которая изучает, какие вещи помимо генетического кода (личные переживания или экология и химические вещества) могут влиять на ДНК.

Aiden называет науку «оригами – эпигенетика».

original.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (12 votes)
Источник(и):

gizmodo.com