Panasonic поглотит крупных производителей солнечных батарей в США и Европе

Представители корпорации Panasonic ведут переговоры по поводу приобретения ряда производителей фотоэлектрических панелей в США и Европе. Panasonic может использовать крупнейшие за последние десять лет своей истории сделки, чтобы ускорить переход от производства телевизоров к разработке солнечных батарей и систем хранения электроэнергии.

На днях Сюсаку Нагаэ, возглавляющий Panasonic Eco Solutions, заявил в интервью журналистам, что поглощение более мелких конкурентов поможет японцам в развитии альтернативных бизнес-моделей в США и Европе. Общая стоимость сделок может составить более 10 млрд. иен (125 миллионов долларов). Топ-менеджер отказался обсуждать подробности, сославшись на частный характер переговоров.

В этом финансовом году убытки Panasonic могут достичь рекордного уровня в 10 млрд. долларов. Причиной по большей части является падение цен на телевизоры ее производства. Чтобы вернуть утраченные позиции корпорация планирует расширить свой бизнес по продаже солнечных батарей и систем управления электроэнергией. Panasonic заплатила 172 млн. евро (230 млн. долл.) за немецкую Vossloh Elektro GmbH в 2002 году. Это было ее последнее крупное приобретение в США и Европе.

Panasonic является третьим по величине производителем фотоэлектрических панелей в Японии после корпораций Sharp и Kyocera. Она получает более половины своих доходов на внутреннем рынке, где ее специалисты также строят и продают дома со встроенными солнечными батареями и системами хранение электроэнергии.

Возможные поглощения в Европе и США позволят Panasonic адаптировать вышеприведенную бизнес-модель к коммерческой недвижимости, включая торговые центры и супермаркеты в этих странах. Германия, к слову, является крупнейшим рынком солнечной энергетики в мире. Италия и Испания также являются одними из регионов, где существует большой спрос на энергосберегающие продукты.

Конкурирующая корпорация Sharp – крупнейший производитель солнечных батарей в Японии – в 2010 году согласилась купить калифорнийскую энергетическую компанию Recurrent Energy за 305 млн. долларов. Это позволило ей увеличить темпы строительства солнечных электростанций в свете постоянно возрастающей конкуренции со стороны производителей из Китая. Обладание компанией из Сан-Франциско помогает Sharp укорениться на рынке США. Она все чаше получает заказы на установку фотоэлектрических панелей и строительство электростанций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

www.cleandex.ru