Открытие научно-образовательного центра «ТПУ – Р-ФАРМ» - «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности»

-->

8 ноября, Томск – В рамках Форума «Инвестиционные сезоны-2012» в Национальном исследовательском Томском политехническом университете (ТПУ) состоялась официальная церемония открытия научно-образовательного центра «ТПУ – Р-ФАРМ» – «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности».

В мероприятии приняли участие Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, Генеральный директор АСИ Андрей Никитин, Председатель Совета директоров группы компаний ЗАО «Р-Фарм, Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, заведующий кафедрой физической и аналитической химии института природных ресурсов ТПУ Абдигали Бакибаев, проректор по финансово-экономической деятельности ТПУ Алексей Мазуров. В рамках церемонии открытия присутствовали учащиеся первого потока магистерской программы «Инжиниринг в биотехнологической и фармацевтической отрасли». Обучение будет проходить под руководством лучших преподавателей и практиков мировой фармацевтической и биотехнологической промышленности, планируются зарубежные стажировки и посещение ведущих российских предприятий отрасли.

Проект «Академия фармацевтической промышленности» направлен на формирование федеральной инновационной площадки для подготовки биотехнологов и фармацевтов (на базе Томского политехнического университета). Основным партнером проекта «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности» является компания ЗАО «Р-Фарм», лидер фармацевтической и биотехнологической промышленности, образовательный процесс предполагается реализовывать командой профессионалов Томского Политехнического Университета, Томского Государственного Университета, Сибирского Государственного Медицинского Университета, НИИ Фармакологии Томского Научного Центра Сибирского Отделения РАМН с привлечением лучших отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Объем финансирования проекта – 375 млн рублей в течение трех лет.

Основными преимуществами научно-образовательного центра «ТПУ-Р-Фарм» являются возможность стажировок на ведущих мировых предприятиях, в университетах и специализированных образовательных центрах и обучение у представителей бизнеса, ведущих ВУЗов и экспертов из российских и международных фармкомпаний. Центр уже оснащен самым передовым лабораторным и опытно-промышленным оборудованием, в том числе первым в России немецким автоматизированным (с возможностью управления через интернет) биоферментером Biostat C plus последней модификации. Планируется продолжить дооснащение центра технологическим оборудованием, формирование R&D-центра в области биофармацевтики.

Губернатор Томской области, Сергей Жвачкин обратил внимание участников церемонии, что новейшее оборудование для образовательного процесса установлено на университетской мебели, возраст которой — 116 лет.

«Это очень символично, — подчеркнул глава региона. — У нас есть фундамент, история, традиции, на которых и можно заниматься инновациями». Центр «ТПУ – Р-Фарм» был создан в самые кратчайшие сроки – отметил на церемонии открытия центра генеральный директор Агентства стратегических инициатив России Андрей Никитин, – это пока самый быстро реализованный проект в Агентстве. – Спасибо за это губернатору Томской области, компании «Р-Фарм», руководству Томского политехнического университета, – поблагодарил Андрей Никитин. – На примере этой Академии фармацевтической и биотехнологической промышленности мы хотим промоделировать процесс подготовки специалистов мирового уровня, которые будут готовы к глобальной конкуренции. И компании, в которые они придут работать по окончании вуза, должны стать мировыми лидерами. Этот пилотный проект во многом поменяет систему образования России. И я очень рад, что он реализован именно здесь. У нас большие планы на Томскую область, чтобы помочь раскрыть тот огромный потенциал, который у вас есть.

С этим мнением согласен и председатель совета директоров группы компаний ЗАО «Р-Фарм» Алексей Репик:

«Томская область замечательно подходит для реализации такого пилотного проекта. Здесь сильнейший человеческий и образовательный капитал, огромные ресурсы для роста в инновационных отраслях. И новая Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности станет открытой площадкой для взаимодействия. Мы вместе – бизнес, областная администрация, политехнический университет, эта синергия обязательно принесет весомые результаты».

Заведующий кафедрой физической и аналитической химии института природных ресурсов ТПУ, Абдигали Бакибаев отметил, что в настоящее время в России наблюдается нехватка подобных специалистов фармацевтов-биотехнологов, ТПУ станет первым в стране вузом, который будет их готовить «не штучно».

По его словам, подготовка штучных магистрантов-исследователей – «будущих нобелевских лауреатов» – станет следующим этапом работы центра. Таких специалистов «пять-шесть человек на всю Россию хватит».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru