Открылась самая большая и подробная база медицинских данных

В Великобритании заработал «Биобанк» — самая обширная и подробная база, в которую входят медицинские и генетические данные, а также информация об образе жизни 500 тыс. островитян в возрасте от 40 до 69 лет.

Всё это доступно специалистам, которым нужна большая выборка для поиска причин заболеваний и методов лечения.

Главная цель проекта — понять, в какой степени за возникновение и развитие недуга отвечают генетические, экологические и прочие факторы.

В базе представлены данные только на тех людей, которые согласились их раскрыть.

uk-biobank-archive.jpg Рис. 1. Закрома «Биобанка» (фото UK Biobank).

Проект был учреждён в 2006 году. Доступ к информации получат лишь те исследователи, которые смогут доказать, что действуют в интересах медицины и что их выводы будут опубликованы в рецензируемых журналах. Заявками займётся специальный совет. Одним из первых клиентов, скорее всего, станет Национальный институт здоровья США, который хотел создать нечто подобное, но счёл это чересчур дорогим ($2 млрд!) удовольствием. В Великобритании смогли обойтись меньшей суммой.

Аналогичной базой обладает Китай, она называется «Кадури-Биобанк». Там тоже 500 тыс. добровольцев, но основатель британской версии Рори Коллинз утверждает, что у него более подробная информация. Впрочем, архивы кое в чём дополняют друг друга и могут использоваться вместе в некоторых исследованиях.

Китайский проект уже позволил получить ряд важных результатов. Например, выяснилось, что

у более худых мужчин выше риск развития хронической обструктивной болезни лёгких и что в числе основных факторов риска сердечного приступа находятся диабет и психологический стресс.

Информация в британской базе рассортирована более чем по тысяче категорий: пользуется ли человек мобильным телефоном, как часто видится с друзьями и родственниками, с какой силой сжимает кулак, какова плотность костной ткани, как обстоят дела с артериальным давлением, сколько жира, как работают лёгкие, сколько баллов набирает по итогам стандартных тестов на когнитивные способности…

И это не предел. В планах организаторов — МРТ по крайней мере каждого пятого добровольца. Много внимания будет уделено акселерометрам: участники проекта будут носить их в течение недели, дабы точно измерить свою физическую активность. Плюс к этому УЗИ, рентген костей и суставов и пр.

Каждые два–три года около 20 тыс. волонтёров будут проходить полные повторные обследования. Кроме того, в базу автоматически попадут все новые записи, которые сделают в медицинских картах всех добровольцев участковые терапевты, сотрудники больниц и патологоанатомы.

Некоторые из участников уже имеют опасные заболевания: у 26 тыс. — диабет, у 50 тыс. — проблемы с суставами, 11 тыс. хотя бы раз пережили сердечный приступ. Ожидается, что через десять лет диабет будет у 40 тыс. волонтёров, а число «сердечников» вырастет до 28 тыс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. New Scientist

2. compulenta.ru