Объявлен лауреат премии в области нанотехнологий Rusnanoprize по направлению «Медицина, фармакология и биотехнологии»

Объявлен лауреат премии в области нанотехнологий Rusnanoprize по направлению «Медицина, фармакология и биотехнологии»

Комитет международной премии в области нанотехнологий Rusnanoprize определил лауреата 2012 года по направлению «Медицина, фармакология и биотехнологии». Им стал Сергей Лукьянов – доктор биологических наук, академик РАН, руководитель лаборатории молекулярных технологий Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, член редколлегии журнала Newscientist.

Премия присуждена за исследования, разработку технологии и создание производства уникальных флуоресцентных белков, которые используются в научных и медицинских целях по всему миру. Использование флуоресцентных белков позволяет наблюдать за процессами, происходящими в живой клетке, в режиме реального времени.

Разработки Сергея Лукьянова, всемирно признанного российского учёного, обладателя более 20 российских и международных патентов – это результат многолетних научных изысканий, которые позволили выделить новые флуоресцентные белки из коралловых полипов класса Anthozoa с разными цветами флуоресценции от сине-зелёного до красного (в отличие от ограниченного спектра доступных ранее белков), говорится в пресс-релизе фонда «Открытые инновации».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

STRF.ru

НОР