ОАО «Прибой» планирует создать в Таганроге завод по производству пьезоэлементов

120 высокоэффективных рабочих мест, оснащенных в соответствии с мировыми стандартами, — вот что такое новый цех сборочно-монтажного производства, который торжественно открыли на таганрогском заводе «Прибой».

На открытие нового цеха сборочно-монтажного производства приехали заместитель губернатора Ростовской области, министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков, руководитель санктпетербургского концерна «Океанприбор» (куда входит «Прибой») Герман Александров. Гости осмотрели светлые, сияющие чистотой и новеньким оборудованием производственные помещения, провели встречу с работниками нового производства.

Эта производственная единица — первый крупный шаг на пути в перспективное будущее: на «Прибое» в течение четырех ближайших лет будет создан единственный в России завод по производству пьезокерамики. Речь об элементах, которые будут изготавливаться на основе нанотехнологий. Уже сегодня предприятия радиотехнической отрасли России испытывают в них огромную потребность. Рынок, по сути, беспределен и сулит немалую коммерческую выгоду.

Проект «Создание высокотехнологичного производства пьезоэлементов из высокоэффективных ультрадисперсных материалов с использованием нанотехнологий» подготовили Концерн «Океанприбор» и Южный федеральный университет. На реализацию этого проекта из федерального бюджета выделена субсидия в 130 млн.рублей.

«Мы создадим в Таганроге на базе «Прибоя» современное серийное производство изделий пьезотехники. Это будет завод нового поколения, каких ещё нет в России», — заявил Герман Александров в ходе состоявшейся церемонии открытия нового цеха сборочно-монтажного производства.

Как сообщил генеральный директор завода Анатолий Деркунский, в создание сборочномонтажного цеха было инвестировано 35 миллионов рублей федеральных средств, 17 миллионов рублей собственных средств предприятия и 6 миллионов субвенций из бюджета области. Эти, на первый взгляд, достаточно скромные средства тем не менее позволили оснастить все шесть участков нового цеха отличным импортным оборудованием, которое позволяет выполнять работы высокой точности с современными печатными платами. А эти узлы и элементы — основа качественного радиотехнического производства, которое, чтобы быть конкурентоспособным, ни в чем не должно уступать зарубежным аналогам.

Сборочномонтажное производство — уже не первый этап реконструкции предприятия. Ранее были успешно завершены три этапа технологического переоснащения механосборочного производства. В 2012 году будет инвестировано около 150 миллионов рублей. ОАО «Прибой» уже обеспечено гарантированными заказами до 2020 года, заработная плата персонала ежегодно увеличивается на 20 процентов. Когда будет завершен главный проект, на предприятии появятся пять линий по выпуску разнообразных видов пьезокерамики. Это даст городу новые рабочие места и позволит трудоустроить молодежь с техническим образованием, которую выпускают вузы и средние учебные заведения Таганрога.

ОАО «Прибой»

Специализируется на разработке и серийном производстве гидроакустической техники. Продукцией завода оснащены практически все надводные корабли ВМФ, использующие эту технику. Основными акционерами предприятия являются концерн «Океанприбор» и Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. ОАО «Прибой» включён в Федеральную целевую программу «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

rusnanonet

nvgazeta