О принципиально важной роли белка TOR в регенерации тканей

Фотография планарий. В левой части снимка находится планария, которая экспрессирует гены, кодирующие белок TOR.

Плоские черви, известные благодаря уникальной способности к регенерации, могут помочь разобраться в том, как следует лечить раковые заболевания и как регенеративная медицина смогла бы повысить эффективность лечения пациентов, страдающих от различных болезней. К такому выводу пришли учёные из Калифорнийского университета (Мерсед).

Профессору Нистору Овьедо (Néstor Oviedo) удалось показать, что сигнальная функция белка TOR (Target of Rapamycin), обнаруживаемого в организме человека и большей части млекопитающих, является принципиально необходимой для осуществления регенерации тканей у планарий. Подавление активности TOR сопряжено с потерей планариями возможности к вторичному росту. Вероятно, если ингибировать TOR в опухолевых клетках, то удастся предотвратить рост опухолевой ткани.

Существует мнение, что белок TOR играет очень важную роль в процессе роста и развития опухолей, старения и развития заболеваний дегенеративного характера. Правда, механизмы работы данного белка всё ещё остаются недостаточно хорошо изученными.

Сотрудники лаборатории профессора Овьедо попытались приблизиться к пониманию механизмов работы TOR, исследуя планарий. Данные существа на протяжении длительного периода времени рассматриваются как некое необъяснимое чудо. В наши дни они входят в число тех видов, которые могут помочь понять роль стволовых клеток. Способность планарий самостоятельно «чинить» свой организм не имеет аналогов. Понимание механизмов, обеспечивающих реализацию этой способности, может существенно помочь в борьбе с опасными для жизни новообразованиями и дегенеративными заболеваниями.

В рамках проведения исследования авторы подавляли активность TOR в организме планарий, после удаляли часть тела червей. В нормальных условиях организм червя смог бы восстановить утраченную часть тела.

Как показали результаты наблюдения, стволовые клетки планарий были задействованы для восстановления утраченной части тела. Однако регенерация утраченных тканей происходила не там, где было необходимо, – в атипичных местах. Такие события были зафиксированы впервые. Так же, несмотря на наличие притока питательных веществ, планарии, в организме которых была ингибирована активность TOR, теряли способность к росту.

Понимание механизмов работы TOR, теоретически, способно не только лечь в основу создания методик подавления опухолевого роста, но и может быть использовано для создания медикаментозных средств, способствующих регенерации тканей, а так же препаратов, способных противостоять развитию дегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

По словам Харшани Перис (Harshani Peiris, одна из авторов проведённого исследования), изучение планарий [в отличие от изучения отдельных клеток, помещённых в чашку Петри] дало учёным возможность оценивать реакцию всего организма в целом.

«Мы знаем, что происходит на системном уровне» – говорит Харшани Перис.

Более подробное описание результатов проведённого исследования можно найти на веб-страницах издания Journal of Cell Science.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (8 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com

2. Science Daily