О клетках-киборгах и не только о них

«Клетки-киборги» – это название не нового фантазийного блокбастера о кибернетических существах, а заголовок сугубо научной обзорной статьи сотрудников Института фундаментальной медицины и биологии Казанского университета, опубликованной в престижном журнале «Chemical Sociеty Reviews». Полностью название статьи звучит так – «Клетки-киборги: функционализация живых клеток при помощи полимеров и наноматериалов». Столь же необычна и иллюстрация к статье. Вместо скучных схем изображена клеточка, которая кокетливо красуется перед зеркалом, видя в отражении, как на ее теле располагаются наночастицы, сообщили в пресс-центре вуза.

Для справки: журнал «Chemical Sociеty Reviews» входит в издательскую группу Королевского химического общества (The Royal Society of Chemistry), имеет в роли рецензентов ведущих мировых ученых, цитируется по различным базам данных. В нем публикуются статьи по актуальным направлениям химической науки, критические и учебные обзоры. Обзорные статьи предназначены для химиков-исследователей и служат неким введением в тему или направление, а порой подспорьем для лекции или учебных курсов. Редколлегия отдает предпочтение новым исследованиям.

Авторы статьи «Клетки-киборги…»: доктор биологических наук, старший преподаватель Равиль Фахруллин, кандидат биологических наук Алсу Замалеева, аспирант Рената Минуллина, магистр первого года обучения Светлана Коннова, а также доктор Весселин Паунов из Великобритании.

«В нашей статье, – рассказывает Равиль Фахруллин, – проанализированы основные научные публикации по данной тематике. В ней систематизированы экспериментальные данные по модификации поверхности клеток с использованием полимеров и/или наночастиц. Также рассмотрен практический аспект применения функционализованных клеток. Каждый из соавторов имеет ряд основополагающих экспериментальных работ, которые также отражены в данной публикации. Прочитавшему весь этот материал человеку легко сложить представление о данной научной области в целом».

Заведующий кафедрой органической химии Химического института им.А.М.Бутлерова КФУ, профессор, член-корреспондент РАН Игорь Антипин заявил:

«Эта работа примечательна по ряду причин.

  • Во-первых, она опубликована в высокорейтинговом обзорном научном журнале «Chemical Sociеty Reviews» Королевского химического общества Великобритании, имеющем импакт-фактор более 26. Вполне понятно, в журналы такого уровня обзоры, как правило, заказываются, что свидетельствует о высоком научном авторитете исследовательской группы Равиля Фахруллина.
  • Отрадно также, что ее авторами являются молодые научные работники кафедры микробиологии КФУ, ряд из которых прошли (или проходят) стажировку в ведущих зарубежных научных центрах.
  • И, наконец, тематика обзора чрезвычайно интересна – это область нанобиотехнологии. Использование биологических объектов в качестве темплатов для конструирования новых оригинальных устройств и гибридных материалов представляется актуальной».

Глеб Сухоруков, профессор «Queen Mary University of London» (Великобритания) сказал:

«Я с наслаждением читал статью «Клетки-киборги: функционализация живых клеток при помощи полимеров и наноматериалов» в журнале «CSR». А что особенно приятно, это первая публикация, в которой я встретил обзор последних достижений в области инкапсуляции живых клеток с использованием полимерных и композитных оболочек. Кроме того, здесь отражены как преимущества, так и недостатки различных методов модификации клеток. Важно то, что существенное число цитированных публикаций является ранее опубликованными работами авторов. Я был крайне удивлен, что авторский состав в подавляющем большинстве российский, что сейчас бывает очень редко. К сожалению, наука в России отстает в данной области. Таким образом, отражающим их предшествующую оригинальную работу, данная группа ученых из России заявила себя как одна из ведущих в области функционализации клеток».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (14 votes)
Источник(и):

1. tatar-inform.ru