НТТМ - От увлечения к профессии

Молодые изобретатели представят свои разработки на XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2012. Мероприятие состоится 26 — 29 июня в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра.

Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ) — крупнейшее молодежное мероприятием, целью которого является выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия её творческих способностей; повышение результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве, содействие интеграции образования, науки и производства; создание условий для формирования кадрового резерва для высокотехнологичной экономики.

Ежегодно выставка собирает лучших представителей творческой молодежи со всех уголков России. Представленные на выставке индивидуальные и коллективные проекты объединяет одно — творческий, инновационный подход к их созданию. А еще молодой возраст участников — не больше 30 лет.

В этом году на несколько дней соберутся вместе 1100 увлеченных наукой и техникой юношей и девушек из 55 регионов России и 4 стран (Германия, Азербайджан, Украина, Казахстан), чтобы показать результаты своей исследовательской и изобретательской деятельности, обменяться опытом, получить оценку квалифицированного эксперта, встретится с потенциальным инвестором.

Выставочная экспозиция и мероприятия деловой программы НТТМ-2012 объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров: «От увлечения к профессии: НТТМ — ВУЗ — КОРПОРАЦИЯ».

На выставке будут представлены:

  • лучшие досуговые центры НТТМ;
  • музеи занимательных наук;
  • школы;
  • профильные технические Вузы и Сузы.

Научные и технические проекты молодых специалистов, аспирантов и студентов вузов, учащихся средних учебных заведений, учреждений дополнительного образования — победителей региональных конкурсов, смотров, олимпиад по приоритетным направлениям развития экономики:

  • информационные технологии;
  • производственные технологии;
  • новые материалы и химические продукты;
  • живые системы;
  • транспорт;
  • топливо и энергетика;
  • экология и рациональное природопользование;
  • общественные и социально-гуманитарные науки.

В разделе «Карьерные возможности и перспективы», такие ведущие предприятия и отраслевые объединения как «Союз машиностроителей России», «Оборонпром», «Российские железные дороги» представят свои программы по работе с молодыми специалистами, направленные на формирование кадрового резерва из числа талантливой молодежи. А так же проведут оценку проектов с целью их ориентирования на решение актуальных задач промышленного комплекса.

На Экспозиции выставки будут действовать интерактивные и анимационные площадки, на которых можно будет познакомиться с действующими моделями в области робототехники, авиации и космонавтики, мототехники, судомоделизма и др. Гости выставки смогут поучаствовать в соревнованиях и конкурсных заданиях, поделиться опытом и навыками экспериментатора. В игровой форме и активной практике узнать, как устроен окружающий нас мир. А заинтересованные взрослые — перенять опыт организации научно-познавательного досуга для детей, вовлечь их в процесс познания окружающего мира, привить моду на интеллект.

В рамках Деловой программы НТТМ состоятся семинары и круглые столы, посвященные подготовке молодых кадров, поддержке инновационных предпринимательских проектов молодежи, защите объектов интеллектуальной собственности, создания эффективной модели системы профориентации, подготовке и трудоустройстве инженерно-технических кадров. В рамках Деловой программы запланировано обсуждение наиболее важных вопросов популяризации инженерно-технических профессий, профориентации школьников и молодежи, стимулирования инноваций и формирования рынка инноваций в Российской Федерации.

Значимым событием выставки будет IV Научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях». Основная тема конференции — «Приоритетные направления научно-исследовательской и научно-технической деятельности молодёжи для инновационного развития России».

Традиционно, в рамках выставки состоится ежегодный Всероссийский конкурс НТТМ. По его итогам будут определены претенденты для присуждения премии для поддержки талантливой молодежи. Оценку представленных работ проведет Экспертный совет в составе ученых РАН, преподавателей, специалистов по работе с молодежью, представителей научных и общественных организаций.

Организаторами выставки выступают: Министерство образования и науки Российской Федерации, ОАО «ГАО ВВЦ» при поддержке Правительства Москвы (Департамент образования и Департамент семейной и молодежной политики), Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Автор – Людмила Любарская

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр»

rusnanonet.ru