Новый микроскоп ФемтоСкан Х выходит в продажу

ЗАО «Центр перспективных технологий» готовит к выпуску новую модель сканирующего зондового микроскопа, ориентированного на применение в исследованиях биологических объектов. Новый прибор обладает рядом выдающихся характеристик, которые позволят ему занять достойное место в ряду научно-исследовательских инструментов современной лаборатории.

Электронная начинка ФемтоСкан Х включает скоростные высокоточные АЦП и ЦАП. Управление осуществляется современным FPGA процессором, который позволяет аппаратно реализовывать несколько независимых каналов обратной связи на частоте 100 КГц, что обеспечивает время снятия 1 кадра 1024х1024 точек за 21 секунду. Но этим возможности электроники не ограничиваются, и максимальная скорость сканирования обеспечивает снятие 1 кадра 4096х4096 точек за 34 секунды.

Микроскоп реализует все стандартные режимы сканирования: СТМ, контактный и резонансный АСМ, режим силового картирования, литография, резистивный, электростатический, магнитный режимы. Сканирование может осуществляться как на воздухе, так и в жидкостной ячейке.

Для снятия частотных характеристик кантилевера реализован режим быстрого сканирования, позволяющий получить выборку сигнала длиной 16*106 точек с периодом 1 мкс, что дает спектр сигнала в диапазоне от 0 до 500 КГц с разрешением 0,03 Гц.

Микроскоп оснащен автоматической трехкоординатной микрометрической системой позиционирования с полем перемещения 5х5х5 мм.

В область сканирования образца обеспечен доступ для оптической подсистемы с внешним размером объектива до 45 мм, минимальным удалением до образца 25 мм.

Отличительными особенностями микроскопа являются:

  • Современная высокоскоростная электроника
  • Свободный доступ в область образца
  • Легкость установки кантилевера
  • Полное управление через Интернет

Для управления микроскопом разработано кросс-платформенное программное обеспечение, работающее в операционных системах семейств Windows, Linux, и MacOS.

Так же для управления прибором может использоваться хорошо зарекомендовавшее себя ПО ФемтоСкан Онлайн, с помощью которого возможно удаленное управление прибором в многопользовательском режиме, проведение обучения и техническая поддержка.

img756.jpg Новый микроскоп ФемтоСкан Х для исследования биологических объектов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnanonet

nanoscopy