Новый материал очищает воздух с беспрецедентной скоростью

Команда химиков, описывает новый твердый материал на основе полиэтиленимина, который может применяться для захвата углекислого газа прямо у источника, будь то заводская труба или выхлопная труба автомобиля, в реальных условиях, когда воздух содержит влагу.

Если бы очищение атмосферы от углекислого газа было легким, то мы бы это уже делали. Но практика показала, что технологии по захвату углерода слишком сложны для повсеместного внедрения. А это значит, что все производственные процессы, проходящие с выделением углекислого газа (а практически вся жизнедеятельность современного человека подпадает под эту категорию), все так же негативно сказываются на экологии планеты, как и в прошлом. Перед теплеющим миром стоит задача решить эту проблему, и группа исследователей обнаружила решение в виде недорогого полимерного материала.

Ученые опубликовали свое открытие в Journal of the American Chemical Society. Команда (в которую входит лауреат Нобелевской премии в области химии), описывает новый твердый материал на основе полиэтиленимина, который может применяться для захвата углекислого газа прямо у источника, будь то заводская труба или выхлопная труба автомобиля, в реальных условиях, когда воздух содержит влагу.

Последнее условие является особенно важным. Предыдущие методы очищения воздуха от CO2 применялись с переменным успехом (обычно только в определенных условиях окружающей среды), но их эффективность падала в присутствии влажности.

Новый материал, который является недорогим и общедоступным, показал одни из самых лучших количественных показателей по захвату углекислого газа из всех материалов в условиях влажности.

Кроме того, он может быть использован многократно. После захвата углерода, его можно вывести из материала довольно легко, что позволяет изолировать углекислый газ и повторно использовать материал для следующего цикла очистки.

Применяя его в заводских трубах или даже на открытом воздухе, можно снизить негативные эффекты выбросов парниковых газов в атмосферу, что позволит нормализовать содержание углекислого газа в окружающей среде.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. globalscience.ru