Новые продукты из углеродного волокна для строительства

-->

Проектная компания «РОСНАНО» «Препрег-СКМ», входящая в структуру холдинга «Композит», выпустила на рынок два новых продукта: широкую углеродную однонаправленную ленту FibARM Tape 530/600 и узкую однонаправленную ленту FibARM Tape 530/150. Оба номинала углеродной ткани предназначены для использования в строительной индустрии.

До недавнего времени ЗАО «Препрег-СКМ» выпускала стандартную линейку углеродных тканей, шириной 300 мм. Однако этот продукт не мог в полной мере обеспечить все потребности рынка. В итоге было принято решение о выпуске новых номиналов углеродной ленты.

Первый номинал, однонаправленная лента FibARM Tape 530/600, специально предназначен для усиления колонн.

«Мы провели анализ потребностей клиентов и пришли к выводу, что при армировании колонн, широкополосном или укрывающем усилении плит с масштабным сеточным трещинообразованием, а также для конструкций с повышенными требованиями к шовности усиления, работать со стандартной однонаправленной лентой FibARM Tape шириной 300 мм не очень удобно. Поэтому мы решили выпустить более широкую ленту плотностью 530 г/м2», — сообщила руководитель направления по разработке новых продуктов в строительстве Холдинговой компании «Композит» Татьяна Лягуша.

Второй новый продукт — однонаправленная лента FibARM Tape 530/150.

«Как показала практика, углеродную ленту шириной 300 мм для усиления отдельных объектов приходится резать пополам. Чтобы этого избежать для удобства потребителей, мы выпустили ленту, шириной 150 мм», — рассказалa Татьяна Лягуша.

Однонаправленная лента FibARM Tape 530/150 предназначена для усиления ребристых плит, балок, тавровых балок мостовых пролетов малой ширины ребра, балочных элементов рамных конструкций, ферм и т.д.

«Мы внимательны к потребностям клиентов, использующих наши материалы, и постоянно работаем над их совершенствованием. Уверен, что применение новых продуктов позволит существенно увеличить производительность ремонтных работ, проводимых нашими потребителями», — отметил директор по развитию бизнеса Холдинговой компании «Композит» Михаил Столяров.

Легкие и прочные углеродные ленты FibARM Tape наряду с новым двухкомпонентным эпоксидным составом FibARM Resin 230 являются компонентами Системы внешнего армирования FibARM (СВА), предназначенной для усиления зданий и сооружений.

«Опыт применения СВА при усилении конструкций показывает, что данная технология позволяет проводить работы в срок от 1 до 3 недель, в зависимости от объемов, при этом стоимость работ в среднем на 20–50% меньше стоимости работ традиционных методов ремонта/усиления. Кроме того, технология позволяет увеличить несущую способность балок, перекрытий, фундаментов и других конструктивных элементов в 2–4 раза, а межремонтный период до 30 лет», — рассказал Столяров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»