Новые наночастицы открывают окно технологиям генного редактирования

Ученые из университета штата Айова продемонстрировали возможность поставки белков в ДНК и клетки растений одновременно. Это важно, поскольку новые возможности открывают путь к инновационным методам редактирования генома растений, которые требуют, чтобы точная поставка белков и ДНК вызывала определенные генные модификации в хлебных злаках.

Научная и технологическая литература содержит много сведений о нанотехнологиях, а также об их промышленном и медицинском применении.

И вот теперь ученые из университета штата Айова показали способность поставки белков в ДНК и клетки растений одновременно. Это важно, поскольку новые возможности открывают путь к инновационным методам редактирования генома растений, которые требуют, чтобы точная поставка белков и ДНК вызывала определенные генные модификации в хлебных злаках.

Такие модификации становятся все более важными перед лицом изменения климата, роста численности вредителей, болезней растений и истощения почвы.

Хотя поставка ДНК в клетки стала обычной процедурой, поставка белков и ферментов в растительные и животные клетки оказалась более стимулирующей. Продвижение в этой области, сделанное учеными, является весьма важным достижением.

Результаты научно-исследовательской работы опубликованы в издании Advanced Functional Materials.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru