Новоуральск станет центром инновационной промышленности

Новоуральский городской округ должен стать одним из центров современного инновационного производства на Среднем Урале. Речь об этом шла во время рабочей поездки временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Анатолия Гредина на территорию муниципалитета и посещения местных предприятий.

Одним из таких предприятий является ООО «Завод Медсинтез» – современный инновационный комплекс, где производят готовые формы генно-инженерного инсулина человека, инфузионные растворы и упаковку для них.

«Медсинтез» – пример успешного государственно-частного партнерства, освоения новейших технологий на территории России. Губернатор Александр Мишарин и областное правительство лоббировали и продвигали этот проект на всех уровнях, поскольку конкурентов и противников у него было немало. Но результат превзошел все ожидания. Это подтверждается и тем, что предприятие стало лауреатом Премии качества правительства России.

Член наблюдательного совета Уральского фармацевтического кластера Александр Петров рассказал Анатолию Гредину во время осмотра производственного комплекса о том, что на заводе осваивают новые виды продукции. Сейчас государственную регистрацию проходят лекарственные препараты «Волекам», «Полиглюкин», «Триазавирин», «Левофлоксацин».

На заводе руководству области были презентованы три инвестиционных проекта.

Один из них – организация комплексного производства субстанции и готовых лекарственных форм генно-инженерного инсулина человека, что позволит заменить импортные препараты, обеспечить полный цикл производств субстанции. В 2011 в реализацию проекта инвестировано 300 млн рублей, а в планах на 2012 год – 900 млн рублей.

Почти 1 млрд рублей будет вложен в создание производства оригинального отечественного противовирусного препарата «Триазавирин» для лечения сложных форм вирусных инфекций (включая свиной и птичий грипп, гепатит С, клещевой энцефалит) и обеспечения лекарственной безопасности страны. В 2012 году должно начаться его серийное производство.

На «Медсинтезе» занимаются также разработкой уникальных препаратов на основе нанокомпозитов 3d-металлов и аппаратуры диагностического и терапевтического комплексов для борьбы со злокачественными образованиями. Предприятие уже серьезно продвинулись и в этом проекте. Уже разработаны новые малотоксичные и биосовместимые препараты. Подана заявка на патент Российской Федерации на «Устройство для воздействия магнитным полем на биообъекты, содержащие магнитные наночастицы». В ближайшие два года в рамках Уральского фармацевтического кластера будет создано 700–800 новых рабочих мест.

Во время рабочей поездки Анатолию Гредину пришлось заниматься решением проблемных вопросов. В частности, областные власти «держат руку на пульсе» в ситуации с ЗАО «Автомобили и моторы Урала». Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области провел встречу с собственниками и руководством предприятия, обсудил перспективы выпуска новой продукции.

Анатолий Гредин отметил, что в результате мер, предпринятых руководством предприятия при поддержке правительства Свердловской области, ЗАО «АМУР» удалось получить заказы от Минобороны России и МЧС России на автомобильную технику. В частности, в 2009–2011 годы выполнены два государственных контракта по переоборудованию 500 авторазливочных станций в пожарные машины. Это позволило приступить к погашению задолженности по налогам и сборам в бюджеты различных уровней.

Кроме того, руководством ЗАО «АМУР» проведены плодотворные переговоры и подписаны соглашения о намерениях с ведущими китайскими автомобилестроительными компаниями (FAW, FOTON и др.) по организации на площадях ЗАО «АМУР» сборочного производства грузовых и легковых автомобилей. Это позволяет надеяться, что предприятие сможет восстановить свою платежеспособность и выйти на реструктуризацию кредиторской задолженности.

Как рассказал собственник ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Павел Чернавин, в настоящий момент идут переговоры сразу с двумя потенциальными инвесторами, словенским концерном Troliga Bus и китайским производителем автомобилей «Лифан». Словенские партнеры совместно с «АМУРом» в январе предоставят детальный бизнес-план по производству на предприятии пассажирских автобусов, а китайцы уже озвучили предлагаемую сумму инвестиций в модернизацию производства на первом этапе – это 100 млн рублей. С китайской компанией «Лифан» уже подписано соглашение о реализации проекта. В Новоуральске будет организовано производство легковых автомобилей, здесь появятся покрасочные и сварочные комплексы.

Анатолий Гредин отметил, что на Среднем Урале реализуется целый ряд программ по поддержке инвестиционных проектов и современных производств, разработанных по инициативе губернатора Александра Мишарина. Например, областной целевой программой «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области» на 2011–2015 годы предусмотрено предоставление государственных гарантий предприятиям и компаниям в объеме 8 млрд рублей. Благодаря программе поддержки малого и среднего предпринимательства, в 2011 году было предоставлено поручительств на сумму 517 млн рублей, что позволило привлечь более одного миллиарда рублей банковских средств, сохранить почти шесть тысяч и создать 209 новых рабочих мест. Реализуется масштабная областная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций» на 2011–2015 годы, создаются научно-внедренческие и промышленные парки.

«Сегодня Новоуральский городской округ обладает значительным инновационным, кадровым потенциалом для создания современных перспективных производств. Одно из таких предприятий мы сегодня посетили – это «Медсинтез». Есть на территории муниципалитета и другие «точки роста». Уверен, что совместными усилиями с местной администрацией и бизнесом мы сможем сделать муниципалитет одним из центров инновационной промышленности Среднего Урала», – подчеркнул во время своей рабочей поездки временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа