Новосибирские ученые выращивают сырье для производства биотоплива

-->

Новосибирские биологи и химики выращивают микроводоросли, которые станут сырьем для биотоплива.

По мнению ученых, микроводоросли – это самое перспективное на сегодняшний день биотопливо. Микроводросли, наряду с растительными маслами, отходами переработки злаковых, тростником, опилками и многим другим составляют основу для производства биотоплива – альтернативного нефтяному.

Руководитель научной группы Института катализа СО РАН Вадим Яковлев рассказал, что опыт в разработке различных каталитических процессов и использование современных подходов позволяет получать топливо с более высокими характеристиками, которые могут использоваться в качестве добавок к традиционным моторным топливам.

«По своим характеристикам выращенные в Новосибирске микроводросли превосходят наземные растения. Они жирнее: в этом штамме до 80% жиров от сухого веса. А чем больше жира, тем больше энергии из них получается», – пояснил Яковлев.

Как рассказали в университете, минувшим летом в Великобритании поднялся самолет на топливе, полученном из водорослей. Заправить им решились только один из двигателей. Однако стало ясно, что компании готовы вкладывать деньги в исследования.

В новосибирском Академгородке уверены, что именно катализаторы станут «секретным оружием» россиян на пути получения дешевого альтернативного источника энергии. Европейские же ученые больше усилий направляют на выращивание водорослей, а в переработке используют традиционные подходы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ПолитСибРу