Новосибирская область - инновационный регион

Перспективы развития высокотехнологичных предприятий Новосибирской области, их взаимодействие с органами власти, возможности использования нанотехнологической продукции для инновационного развития предприятий и экономики региона стали темой круглого стола «Новосибирская область – инновационный регион». Мероприятие прошло 22 августа на заводе «Лиотех» под председательством первого заместителя председателя правительства, министра экономического развития Новосибирской области Алексея Струкова.

Участниками обсуждения стали представители Правительства Новосибирской области, ОАО «РОСНАНО», ОАО «НЗХК», Новосибирского Государственного технического университета, высокотехнологичных компаний, таких как: Лиотех, СибирьЭнергоСетьпроект, Электроконцепт, АРС-ТЕРМ, КрафтЭнерго.

liotech-conf.jpg

«Новосибирск – один из передовых регионов, где активно реализуется федеральный инновационный проект «Электрический транспорт». Результатом этого проекта станет создание инфраструктуры для эксплуатации отечественных электротранспортных средств, а также подготовка необходимой законодательной базы, способствующей массовому внедрению инновационного электротранспорта в России. Кроме этого, в сотрудничестве с Правительством Новосибирской области реализуется «План совместных действий по стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию», – отметил в своём выступлении Максим Невесенко, руководитель отдела региональных рынков департамента программ стимулирования фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано».

Отдельной темой для обсуждения стало развитие литий-ионных технологий. Несмотря на кажущуюся узость обсуждаемой темы, дискуссия показала ее актуальность не только для участников совещания, но и значимость для всего региона. Участники мероприятия поддержали идею развития регионального кластера автономной энергетики и создания центра стандартизации и сертификации, инициаторами создания которого выступают ОАО «НЗХК» и ООО «Лиотех».

Актуальной темой для обсуждения стали образовательные программы поддержки инноваций. Юрий Сидоркин, декан факультета энергетики НГТУ, директор энергоцентра НГТУ, отметил, что Новосибирский Государственный технологический университет (НГТУ) обладает тем уровнем научной компетенции, которая необходима для развития и применения литий-ионных технологий в жизненных реалиях. Университет готовит специалистов в энергетической отрасли, ведутся работы по развитию энергоаудита, выполняется ряд НИОКР по созданию сетевых накопителей энергии для электростанций.

Участники совещания отметили, что для массового внедрения инновационных разработок необходимо провести большую подготовительную работу и доказать их преимущества на примере пилотных проектов. Новосибирская область стала первым регионом, который инициировал пилотные проекты с использованием литий-ионных аккумуляторов. В результате уже в начале 2011 года компаниями «Сибирский троллейбус» и «АРС Терм» был разработан первый в России троллейбус на литий-ионных аккумуляторах с автономным ходом до 60 км. Гибридный троллейбус успешно прошел испытания суровыми сибирскими морозами и стал эффективным решением по увеличению дальности маршрутов без прокладки контактной сети. Разработки ПК «Электроконцепт» – сетевые накопители энергии и источники бесперебойного питания на основе ЛИА планируется использовать в новых медицинских центрах – нейрохирургическом, перинатальном и онкологическом, решение о строительстве которых уже принято руководством Новосибирской области.

Участники совещания высказали благодарность за участие в мероприятии Правительству Новосибирской области в лице Алексея Струкова, отметили практическую ценность прошедшей дискуссии, а также определили план мероприятий по дальнейшему сотрудничеству

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

liotech.ru