Новосибирская "Интерра" соберет экспертов из 30 стран мира

-->

Новосибирские власти обнародовали основные темы международного инновационного форума «Интерра-2012», который пройдет 14 и 15 сентября. Ожидается, что в Новосибирске соберутся специалисты в сфере инноваций и венчурного инвестирования, ученые, представители бизнеса, технопарков из России и более тридцати стран мира.

Темы Международного инновационного форума «Интерра-2012» – «Инновации для жизни» и «Новый взгляд на великое». Нынешняя «Интерра» станет форумом-лабораторией, объединяющим в себе научные разработки и практический опыт, – пообещал министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.

Он считает, что «Интерра», прежде всего, служит благоприятной средой, в которой появляются и растут инновационные проекты.

Редко, когда сразу удается создать, упаковать и реализовать инновационный проект. Но вся инновационная инфраструктура, которая у нас действует, должна содействовать его появлению и развитию. Это и новосибирский технопарк, бизнес-инкубаторы, венчурные ярмарки, международные студенческие конференции, которые уже проходят в государственном и техническом университетах, – пояснил Никонов.

Директор форума Лада Юрченко говорит, что цель предстоящей «Интерры» – «предельно просто объяснить применение инновационных разработок в жизни каждого человека».

Особое внимание в этом году будет уделено проблеме создания экономических кластеров и подготовке кадров для высокотехнологичных производств. Кроме того, будет представлена программа развития всего Академгородка – как центра науки и образования. Ассоциации инновационных регионов и технопарков намерены принять участие в обсуждении перспектив развития инновационных городов и роли в этом государства, бизнеса, общества. Наконец, еще одно приоритетное направление нынешней «Интерры» – «Город для жизни».

Экспертам будет предложено обсудить проблему роста городов, как участвуют жители, бизнес в их развитии, что предлагает власть для повышения уровня жизни, – пояснила Лада Юрченко.

Справка

Международный инновационный форум «Интерра» пройдет в Новосибирске в четвертый раз. Он является одной из наиболее привлекательных площадок межрегионального и международного характера на территории России для обсуждения и осмысления концепций и практики инновационного развития в экономике и социальной сфере.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Российская Газета