Новое лазерное оружие компании Northrop Grumman вскоре сможет сбивать летящие цели

В прошлом году компания Northrop Grumman демонстрировала твердотельную лазерную систему, которая лучом лазера могла на расстоянии поджечь двигатели небольшой лодки. В пресс-релизе компании, опубликованном 1 мая, были продемонстрированы снимки и видео разрушений, наносимых лазерной системой нового уровня, которая получила название Firestrike.

Firestrike – высокоэнергетическая твердотельная лазерная система, которая даже сейчас, на стадии эксплуатации первого опытного прототипа отличается компактностью.

Ее габариты равны габаритам двух бытовых микроволновых печек, 58 на 102 и на 30 сантиметров. Из этой относительно небольшой коробки выходит луч, мощностью 13 киловатт. На испытаниях этот луч был направлен на беспилотный самолет BQM-74, который имитировал собой крылатую ракету. Мощности луча хватило на то, что бы нанести повреждения, которые продемонстрированы на втором снимке.

20120503_1_2.jpg Рис. 1.

Конечно, 13 киловатт – это не серьезная мощность для боевой лазерной установки, но благодаря компактности системы Firestrike можно установить сразу несколько лазеров и совместить их лучи в один луч большей мощности. Одна беда, для того, что бы привести в действие подобную систему потребуется как минимум 1 мегаватт электрической энергии, что, в принципе, вполне приемлемо, если системы Firestrike будут устанавливаться на стационарных точках на земле или на судах, где так же есть достаточно места и генераторы которых могут выработать достаточное для стрельбы количество энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (14 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. dvice.com