Норвегия первой обеспечит свои больницы оборудованием для секвенирования ДНК раковой опухоли

Норвегия намерена стать первой страной, которая включит секвенирование генома в национальную систему здравоохранения. Речь идёт о выборе наиболее эффективных методов лечения рака в зависимости от ДНК опухоли.

В ходе трёхлетнего экспериментального этапа Норвежский консорциум онкологической геномики расшифрует опухолевый геном тысячи пациентов, ожидающих помощи, и трёх тысяч образцов, бравшихся на биопсию. Исследователи хотят получить как можно более полное представление о мутациях при различных видах рака и о том, как от них зависит реакция на лечение.

На втором этапе будет создана лабораторная, клиническая и вычислительная инфраструктура, необходимая для лечения 25 тыс. норвежцев, которым ежегодно ставится этот страшный диагноз.

akerhus_university_hospital._lsn248rrenskog_oslo_norway_12.jpg Рис. 1. Больница норвежского Университета Акерсхус.

«Клиники к этому пока не готовы, но времена меняются быстро, и нам пора начинать», — подчёркивает инициатор программы Ола Мюклебост из больницы Университета Осло. Проект ещё не получил финансирования в полном объёме. Ожидается, что он потребует свыше $6,3 млн, не считая затрат на оборудование.

Аналогичные проекты развёрнуты в Великобритании, в научно-исследовательских центрах США, Франции и других стран. Но Норвегия будет в числе первых, поскольку займётся поиском мутаций в опухоли с помощью следующего поколения технологии секвенирования ДНК, а не обычного генетического тестирования.

Сначала учёные выделят тысячу генов, которые мутируют чаще остальных, в том числе те, для которых лекарства уже есть или испытываются. Затем расшифруют все 20 тыс. кодирующих белки генов человеческой ДНК. В результате будет достаточно одной биопсии, чтобы понять, какие препараты окажутся наиболее эффективными, а какие — бесполезными.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

1. Nature News

2. compulenta.ru