Нобелевский лауреат Андрей Гейм посвящен в рыцари

Работающий в Великобритании физик российского происхождения Андрей Гейм посвящен в рыцари. Торжественную церемонию в Букингемском дворце провел наследный принц Чарльз.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Андрей Гейм, являющийся профессором физики в Манчестерском университете, был удостоен ордена Британской империи за заслуги в области науки. Нобелевскую премию он вместе со своим коллегой Константином Новоселовым получил в 2010 году за открытие нового материала — графена. Само открытие было сделано в 2004 году.

Оба ученых являются выпускниками Московского физико-технического института.

«Я пытаюсь поощрять моих коллег и аспирантов к тому, чтобы они старались вырваться из рутины, — признался Гейм после церемонии. — Мы делаем все слишком профессионально. Мы должны быть профессионалами, но мы также должны обладать и спонтанностью — это относится и к другим аспектам жизни».

«Графен является примером того, как невнимательно мы смотрим на то, что находится перед нами, — сказал Гейм. — Его можно найти в карандашах, в линии, которую вы рисуете прямо перед собой. По всему миру работают миллионы ученых, но никто не заметил этого».

Графен считается одним из самых перспективных материалов современности. Он представляет собой пленку углерода толщиной в один атом и при этом обладает уникальной прочностью и очень высокой электропроводимостью.

Открытый Геймом и Новоселовым материал может быть использован для создания сетей, которые обеспечат в сотни раз более быструю передачу данных, чем нынешние волоконно-оптические сети.

Кроме того, среди потенциальных сфер применения графена — изучение физических, химических и биологических явлений в жидкостях на наноуровне, создание тонких осветительных панелей и строительство самолетов нового поколения.

Королева Великобритании Елизавета II ранее присвоила рыцарское звание Константину Новоселову, также работающему в Манчестерском университете. Оба ученых удостоены титула, который дает им право прибавлять к своему имени приставку «сэр».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru