ННГУ им. Н.И. Лобачевского и компания ОПТЭК подписали договор о сотрудничестве

-->

8 ноября 2012 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между ННГУ и ООО «ОПТЭК», эксклюзивном представителем компании Carl Zeiss и ведущих мировых производителей высокотехнологичного аналитического оборудования в России и СНГ.

Соглашение подписали ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов и управляющий компании ОПТЭК в России и СНГ Максим Игельник, в мероприятии принимали участие проректор по научной работе Сергей Гурбатов и директор Центрального филиала ОПТЭК в Нижнем Новгороде Андрей Гольденберг.

optec-001.jpg

ННГУ и ОПТЭК подтверждают намерения о сотрудничестве в области науки и образования, в частности по направлениям: биология, химия, биоинженерия, генетика, физика, ядерная физика, науки о материалах, геология, геохимия и минералогия. Соглашение предполагает создание совместных центров компетенции на базе университета, организацию совместных научных конференций, семинаров и других мероприятий по световой, лазерной сканирующей, атомно-силовой и электронной микроскопии, нанотехнологическим системам, активное участие ОПТЭК, компании Carl Zeiss и других ведущих разработчиков и производителей высокотехнологичного аналитического оборудования, представляемых ОПТЭК, в этих мероприятиях. Специалисты ННГУ будут иметь возможность проводить апробацию новейшего исследовательского оборудования, участвовать в разработке рекомендаций по применению нового высокотехнологичного оборудования, и многое другое.

“Инструменты и технологии в науке развиваются и меняются очень быстро и напрямую влияют на актуальность и конкурентоспособность проводимых исследований. Для университета важно держать руку на пульсе, поэтому сотрудничество с мировыми лидерами в этой области является закономерным”, — говорит Евгений Чупрунов, ректор ННГУ. — “Наши студенты, аспиранты, научные сотрудники уже имеют возможность работать в лабораториях, некоторые из которых оснащены не хуже других ведущих мировых научных центров, и эта работа будет продолжена”, – добавляет он.

"Наша задача – обеспечить ученым, студентам, аспирантам прямой доступ к технологиям и знаниям, которые во многом определяют ход развития науки, – говорит Максим Игельник, генеральный директор компании ОПТЭК. – Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать развитию университета, тем процессам модернизации, которые сейчас идут в регионе”.

optec-004.jpg

В университете уже успешно работают и обслуживаются световые исследовательские микроскопы и лазерный сканирующий микроскоп компании Carl Zeiss. В настоящее время идет инсталляция лазерного сканирующего микроскопа последнего поколения LSM-710 c инфракрасным фемтосекундным лазером для изучения клеток и клеточных структур. Прибор будет использоваться в составе открываемого на базе университета Института живых систем.


Справочная информация:

logo-optect.jpg

Компания ООО «ОПТЭК» — разработчик и поставщик комплексных решений для науки, образования, инновационной индустрии и здравоохранения. Более 10 лет компания представляет в России, странах СНГ и республике Грузия оптическое, электронно-оптическое оборудование ведущих мировых брендов, таких как Carl Zeiss, Raith, Bruker, Oxford Instruments, Rigaku, ThermoFisher Scientific, TAP Biosystems, CM-technologies. Сотрудники компании, работающие в шестнадцати филиалах ОПТЭК в России, СНГ и Грузии осуществляют не только продажи, но и авторизованное сервисное обслуживание представляемого оборудования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru