Необычная бутылка самостоятельно добывает воду

И вновь природа послужила источником вдохновения для американских учёных. На этот раз в центре внимания оказался обычный обитатель пустыни Намиб – жук, выживающий в засушливом районе, за счёт добычи влаги из воздуха.

Тельце насекомого покрыто специальными бугорками, которые обладают гидрофильными свойствами. Они и притягивают влагу. Когда собирается достаточное количество капелек, они направляются в рот жучку за счёт особых гидрофобных свойств желобков.

По аналогичной схеме учёные решили разработать модель бутылки, которая бы самостоятельно могла заполняться водой. Бутылка будет изготовлена из гидрофильных и гидрофобных материалов, снабжена специальным вентилятором, который будет направлять воздух над поверхностью бутылки. В итоге вода будет получена с помощью конденсации, а бутылка будет сама наполняться водой.

Мигель Гальвес (Miguel Galvez):

«Очень важно использовать принципы (биомимикрии) при разработке модели, мы уже разработали её концепцию, теперь сможем заняться первой полнофункциональной действующей моделью. Мы полагаем, что наш прототип сможет собрать от полутора литров воды до трёх литров в час в зависимости от местных условий»

Комментируя необходимость создания подобного устройства, Мигель Гальвес отмечает:

«Засушливые районы, например, пустыня Атакама или пустыня Гоби, весьма ограничены в доступе к водным источникам. Поэтому, если мы производим несколько литров воды в день столь экономически эффективным способом, то это может быть весьма полезно для людей, живущих в Суб-Сахарной Африке и иных засушливых регионах нашей планеты». Кроме того, учёные отмечают, что подобные системы можно будет применять в теплицах, вообще использовать в сельскохозяйственных целях.

На карте серым цветом обозначены регионы с существенным недостатком воды:

003_8.jpg

Разработчики надеются, что самозаполняющаяся бутылка может появиться в продаже уже в 2014 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

www.infuture.ru