Нанозолото как безопасный транспортёр противораковых платиновых препаратов

В недавнем исследовании, результаты которого представлены в мартовском номере журнала Inorganic Chemistry, австралийские учёные продемонстрировали, как наночастицы золота могут с успехом использоваться в качестве механизма доставки платиновых противораковых лекарств для улучшения таргетинга и клеточной абсорбции (кое-что об этом мы уже писали).

Исследователи из Сиднейского университета изучали уместность применения наночастиц золота разного размера в качестве компонентов основанной на платине системы доставки лекарственных веществ к участку действия. К примеру, цисплатина.

ja-2009-071282_0004.jpg Рис. 1. Аналогичный пример из более раннего исследования: золотые наночастицы с модифицированной поверхностью взаимодействуют с пре-цисплатином, связывая его. (Иллюстрация Stephen J. Lippard).

По их словам, эффективность цисплатина может быть принципиально улучшена золотыми наночастицами, которые селективно цепляют платиновый препарат (поверхность частиц модифицирована полиэтиленгликолем) и доставляют его в плотные раковые опухоли.

Цисплатин считается лидирующим по эффективности металлолекарственным препаратом, созданным для лечения плотных новообразований. Однако его использование всегда было довольно ограниченным из-за тяжёлого токсикологического побочного воздействия, которое связано с неизбирательным накоплением лекарства как в раковых, так и в здоровых тканях организма.

Теперь же с помощью наночастиц золота, способных селективно связываться с платиновыми препаратами и доставлять их прямо в злокачественную опухоль, можно не только раздвинуть границы сегодняшнего использования цисплатина, но и для пущей эффективности увеличить его дозировку.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. Сиднейский университет

2. compulenta.ru