Нанотекстиль уже близко

Разработки, связанные с использованием наночастиц в производстве тканей, следуют одна за другой. Эксперты прогнозируют скорейшее пришествие нанотехнологий в производство. Вслед за этим пришествием должно измениться отношение человечества к одежде, медицине, косметологии.

Первые «умные» ткани появились еще в середине восьмидесятых годов – нити со специальной структуру могли «помнить» форму и возвращаться в свое первоначальное положение. Со временем текстиль приобрел хорошие термоизоляционные свойства: термобелье, супертеплые куртки, носки мужские – купить все это сегодня не составляет труда.

Однако, по мнению ученых, человечество может пойти и дальше, создав одежду и обувь, обладающую уникальными свойствами защиты и способностью в буквальном смысле самоочищаться, ликвидируя любой намек на грязь или неприятный запах. Такая одежда, вне всякого сомнения, способна решить многие социальные проблемы и сделать жизнь людей более легкой и беспечной.

Примерный прогноз на ближайшее будущее звучит как двухмиллиардный объем мирового рынка нанотканей к 2015 году. К тому времени человечество как раз в совершенстве освоит пьезоэлектроннную ткань – наноткань, способную вырабатывать собственную энергию посредством трения. С помощью такой одежды человек сможет собственными силами заряжать мобильный телефон или планшет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

Whitelist.Ru