«Нанотехцентр» выпустил пробную партию высокопрочной краски YouColors на основе уникальных разработок НИ ИрГТУ

-->

Иркутская инновационная компания «Нанотехцентр» выпустила первую партию высокопрочной краски YouColors на основе нанотехнологий, разработанных учеными НИ ИрГТУ. Иркутские коммунальщики опробуют 500 кг новой краски для ремонта фасадов зданий в этом году.

Как сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на коммерческого директора ЗАО «Нанотехцетр» Илью Иванова, предприятие, открытое в 2012 году совместными усилиями частных инвесторов и НИ ИрГТУ, создает уникальные наноматериалы и продукты промышленного и строительного назначения – сверхпрочные металлы и сплавы, стройматериалы, асфальтобитумные покрытия, эмали и краски.

Компания «Нанотехцентр» сделала первый шаг на рынок, предложив массовому потребителю водоэмульсионную краску – фасадную и для влажных помещений, прочность и износоустойчивость которой превышает аналоги. «Нанотехцентр» занимается созданием и продвижением высокотехнологичных продуктов.

«Мы считаем, что для инновационного предприятия очень важно находить применение научным знаниям через их практическое осмысление. При изучении рынка красок мы нашли продукты, являющиеся аналогами, например, у немецких производителей есть подобный продукт, но стоимость краски не позволяет ее широко использовать», – отметил Илья Иванов.

При производстве краски YouColors с помощью новой технологии удалось добиться высоких результатов. Нанокраску в течение двух месяцев испытывали на промышленном производстве на прочность, термо- и влагостойкость. Испытания показали увеличение этих характеристик в несколько раз. Сейчас в Иркутске краска применяется на нескольких объектах при ремонте фасадов. Весной сотрудники «Нанотехцентра» проверят состояние покрытия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

НИА Иркутск