Нанотехнологии - реальность для Ульяновска?

В настоящее время в мире резко выросло участие государств и корпораций в исследованиях и разработках, связанных с нанотехнологиями. Увеличивается количество научных разработок, патентов и публикаций. Среди развитых государств сложилась определенная стратегия в области нанотехнологий — перенесение продукта из лаборатории на рынок.

В настоящее время нанотехнологические разработки ведутся по всему миру практически во всех отраслях промышленности. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики применение наноматериалов уже на первом этапе их появления способно резко изменить свойства традиционных продуктов, а значит — сделать более конкурентоспособными хорошо известные товары, не говоря уже о тех нанопродуктах, которые обязаны своим появлениям исключительно нанотехнологиям.

Одним из ярких подтверждением этому стала конференция «Инновационные материалы в строительстве», прошедшая 10 февраля в Ульяновске, в рамках Фестиваля науки. Мероприятие было организовано и проведено Правительством Ульяновской области, Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано и представителями Ульяновского Наноцентра (ООО «Ульяновский Центр Трансфера Технологий»).

В рамках конференции участники увидели реальные примеры внедрения инноваций в производство. Ульяновские компании ознакомились с последними технологическими новинками и инновационными материалами в строительстве, которые уже используются и будут дальше внедряться в повседневную жизнь, например, при строительстве мостов. Лакокрасочные (штукатурки и краски нового поколения), композитные (углеволоконные, базальтопластиковые композиционные материалы), утеплительные (ПЭТ-теплоизоляция, сверхтонкая теплоизоляция), шумоизоляционные и энергосберегающие материалы (низкоэмиссионные стекла), уже нашли свое практическое применение в различных строительных сферах, о чем наглядно рассказали и показали свои образцы предприятия-инноваторы из таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург, Самара Чебоксары, Судогда.

В живой дискуссии приняли участие порядка 59 организаций, а это представители государственных учреждений и предприятий, руководители строительных организаций, проектные компании ОАО «РОСНАНО», производители, поставщики современных инновационных и нанотехнологических материалов.

Развитие нанотехнологий в масштабе страны и конкретного города зависит от таких «площадок для общения», где встречаются производители инновационной продукции, потребители, исполнительная и законодательная власть и все популяризаторы данного направления.

Ульяновский Наноцентр (ООО «Ульяновский Центр Трансфера Технологий») Шестой наноцентр в России — создан 7 октября 2011г. в рамках деятельности Фонда образовательных и инфраструктурных программ (входит в состав Холдинга «РОСНАНО») по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Нанотехнологический центр «Ульяновский Центр Нанотехнологий»

rusnanonet.ru