Найден короткий путь к лекарствам, способным озолотить фармацевтов

Учёные из Бристольского университета (Великобритания) разработали и запатентовали высокоэффективный метод синтеза гормональных препаратов простагландинов, способных принести своим создателям миллиарды долларов. Отчёт об исследовании появился в журнале Nature.

Простагландины — одни из самых важных молекул в биологии и медицине, поскольку регулируют весьма широкий спектр процессов в организме человека, включая циркуляцию крови, репродукцию и пищеварение.

Некоторые из существующих сегодня синтетических аналогов природных простагландинов приносят миллиарды долларов. Так, например, латанопрост, применяемый при лечении глаукомы и повышенного глазного давления, ежегодно обогащает кого-то на $1,6 млрд (речь, понятно, о продажах).

640px-latanoprost.jpg Рис. 1. Латанопрост (иллюстрация Fvasconcellos / Wikimedia).

Простагландины являются очень популярным объектом синтеза в течение вот уже 40 лет благодаря не только широкому спектру их биологической активности, но и синтетически сложной молекулярной архитектуре. Поскольку их нельзя выделить из природных источников в достаточном количестве, приходится получать их в лабораторных условиях в ходе долгого, многостадийного процесса. Например, синтез того же латанопроста требует двадцати последовательных реакций. Несмотря на все усилия научного сообщества, никакого серьёзного прогресса в синтезе простагландинов так и не наблюдается.

И вот теперь британцы сообщили о создании предельно короткого синтетического протокола для получения простагландина PGF2a.

Метод опирается на применение специального органического катализатора — небольшой органической молекулы, катализирующей протекание ключевой стадии протокола. В результате полный синтез PGF2a был завершён в семь стадий.

В патенте на новую технологию в качестве репрезентативных примеров приведены полные синтезы аналогов природных простагландинов латанопроста и биматопроста. Но ценность методики ещё и в том, что

она позволяет упростить и ускорить создание новых биоактивных аналогов простагландинов. Таким образом, впервые за последние тридцать лет можно говорить о настоящем прогрессе в производстве этого важнейшего класса соединений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (18 votes)
Источник(и):

1. Британский совет по инженерным и физическим исследованиям

2.compulenta.ru