Наблюдательный совет ОЭЗ «Санкт-Петербург» рекомендовал придать статус резидента еще двум инвесторам

Наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» рекомендовал придать статус резидента еще двум инвесторам. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, такое решение было принято на вчерашнем заседании совета под председательством вице-губернатора Сергея Вязалова.

Членам наблюдательного совета были представлены два инвестпроекта: ООО «ИЦ Буревестник» с инвестициями в 1 млрд 182 млн руб. и проект компании ООО «Лед Микросенсор НТ», реализуемый при участии РОСНАНО, с инвестициями в 540 млн руб.

«ИЦ Буревестник» намерен вести разработку, производство и реализацию оборудования для обогащения алмазосодержащих руд и сырья, а также разработку аналитических приборов и систем. Заявленный объем инвестиций — 1182 млн. рублей. Согласно проекту компания планирует создать 565 рабочих мест. Площадь арендуемого земельного участка — 2,31 га, сроки проектных и строительных работ — 2012–2015 гг. Запуск научно-производственного комплекса в эксплуатацию намечен на 2016 г. Проект реализуется на участке «Новоорловская».

«ЛЕД Микросенсор НТ» планирует организовать в ОЭЗ экспортно-ориентированное производство полупроводниковых оптических изделий, работающих в среднем инфракрасном диапазоне. Компания разместит свои производственно-лабораторные помещения на площади в 600 кв.м. в строящемся Центре трансфера технологий с бизнес-инкубатором на площадке «Новоорловская». Срок реализации проекта — 6 лет.

По итогам обсуждений оба проекта рекомендованы к утверждению на Экспертном совете в Москве.

«С введением в проект заявленных компаний «земельный ресурс» ОЭЗ будет полностью выбран, поэтому выделение новых площадок для ОЭЗ в городе и области — это ключевой вопрос удовлетворения спроса на инновации со стороны государства и на инвестиции в высокотехнологичные проекты — со стороны бизнеса», — заметил руководитель филиала ОЭЗ в Санкт-Петербурге Олег Мельников.

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» расположена на двух площадках: на территории «Нойдорф» в Петродворцовом районе и в Приморском районе — на территории севернее лесопарка Ново-Орловский. Общая площадь составляет 130 га.

В настоящее время на территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» зарегистрированы в качестве резидентов 34 компаний. Они представлены отраслями: фармацевтика и медицинские разработки, ИТ и телекоммуникация, энергоэффективность, приборостроение. Общий объем инвестиций составляет 0,5 млрд. руб. По расчетам, к 2015 г. налоговые поступления от резидентов составят более 1 млрд руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnanonet

spb