МТИ создала маленького робота-трансформера

Игрушечные роботы, которые могут складываться в различные фигуры, достаточно широко распространены. Но вот такой робот, созданный в Массачусетском технологическом институте, на самом деле является чем-то более совершенным, и может стать идеальной игрушкой для поклонников Трансформеров.

Институт, который прославился созданием немалого количества оригинальных и полезных устройств, смог удивить и на этот раз. Директор лаборатории Нил Гершенфельд (Neil Gershenfeld), приглашенный ученый Ара Кнаян (Ara Knaian) и выпускник самого института Кеннет Чонг (Kenneth Cheung) изобрели робота Milli-Motein.

Это реконфигурируемый робот, которого можно программировать, и он может складываться в различные фигуры. И, после того как робот сложился в определенную форму, он может оставаться в этом положении, даже после отсоединения питания.

Это происходит благодаря использованию так называемого электропостоянного мотора. В общем, очень любопытная идея, которая сейчас вовсю обсуждается на различных форумах про электронику. Сам Гершенфельд говорит, что Milli-Motein – это одномерный робот, который может превратиться в продолговатую ленту, без условно двигающихся деталей, и затем приобрести какую-то произвольную форму.

Правда, тут есть одно «но»: согласно докладу об исследовании проекта, который был представлен на конференции 2012 Intelligent Robots and Systems, использование такого робота пока маловозможно. Роботу потребуются более прочные материалы, а также еще следует поработать над его программным обеспечением и алгоритмами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. gizmonews.ru