Мощность суперкомпьютера МГУ "Ломоносов" превысит 20 петафлопс

Московский государственный университет планирует через 1,5–2 года довести мощность суперкомпьютера «Ломоносов» до 21–25 петафлопс, сообщил журналистам ректор университета Виктор Садовничий.

«Мы сейчас завершаем инфраструктуру для доведения (вычислительных мощностей "Ломоносова») до 10 петафлопс. Через 1,5–2 года планируем выйти на 21–25 петафлопс. Если мы сделаем это, то войдем в тройку-пятерку стран, обладающих такими машинами", – сказал Садовничий на пресс-конференции.

Ректор МГУ добавил, что поскольку МГУ в одиночку этого не сделать, он попросил президента России Владимира Путина помочь поддержать эти работы.

По данным рейтинга проекта Top500 на июнь 2012 года, мощнейшим в мире суперкомпьютером стала американская система Sequoia, установленная в Ливерморской национальной лаборатории, производительность которой составляет 16,32 петафлопс (квадриллионов операций в секунду).

«Ломоносов», самый быстродействующий суперкомпьютер из России, занял 22-е место с показателем максимальной производительности 0,9 петафлопс.

Всего в июньский список Top500 вошло пять российских суперкомпьютеров – столько же, сколько и в предыдущую редакцию рейтинга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости