Молодые ученые Новосибирска и Томска получили гранты компании ОПТЭК

19 июня в Доме Ученых новосибирского Академгородка состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса компании ОПТЭК на соискание грантов поддержки молодых ученых ведущих высших учебных заведений и научных исследовательских центров. Открыл церемонию первый заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Ренад Зиннурович Сагдеев, дипломы молодым ученым из Сибири вручил генеральный директор компании ОПТЭК Максим Семенович Игельник и президент и исполнительный директор компании Карл Цейс Микроскопия (Carl Zeiss Microscopy) Ульрих Симон.

logo-optect_0.jpg

В этом году всего на конкурс было подано 370 заявок, 268 работ допущено к рассмотрению. По итогам оценок экспертного совета 94 работы поддержаны грантами, это на 25 больше, чем в конкурсе 2010–2011 года. Поддержку получила 31 работа из Новосибирска и Томска, в общей сложности 46 молодых ученых из Новосибирского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, Новосибирского государственного технического университета, Института Цитологии и Генетики СО РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, Института геологии и минералогии СО РАН, Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Института физики полупроводников СО РАН, НИИ онкологии СО РАМН, Института теплофизики СО РАН, Томского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Томского политехнического университета, Института химической кинетики и горения СО РАН.

group.jpg

Победители получают денежные гранты в соответствии с количеством набранных баллов. Сибирские ученые показали высокий результат: две работы получили наивысшую оценку – 12 баллов, одиннадцать работ набрали по 11 балов из 12 возможных – это лучший результат среди всех регионов России и стран СНГ. Кроме денежного гранта, ОПТЭК помогает лауреатам получить доступ к необходимому оборудованию, а также представить свои результаты в научных журналах и на международных конференциях и форумах.

Конкурс проходит в четвертый раз, обязательным условием является использование в исследованиях оборудования партнеров компании ОПТЭК: Carl Zeiss, Bruker, ThermoFisher Scientific, Raith, Oxford Instruments, 3D Histech. К работе в отборочной комиссии привлекаются признанные мировым научным сообществом эксперты – ведущие специалисты по разделам естествознания.

Цель программы грантов ОПТЭК – поддержать молодых ученых, дать дополнительную возможность для профессионального роста за счет освоения новых технологий и методов, стимулировать академическую мобильность и развивать практику коллективного использования научно-исследовательской инфраструктуры в современных и хорошо оборудованных лабораториях.


Справочная информация:

Компания ОПТЭК — поставщик высокотехнологичных решений для науки, медицины, образования, инновационной индустрии и промышленности. Более 10 лет компания представляет в России и странах СНГ оптическое и электронно-оптическое оборудование ведущих мировых брендов, является эксклюзивным представителем компании Carl Zeiss, а также TAP Biosystems, СМ-Technologies и других.

Carl Zeiss — мировой лидер в производстве световой микроскопии, лазерной сканирующей микроскопии, офтальмологического оборудования, хирургических микроскопов, электронных микроскопов, контрольно-измерительных машин. Компания основана в 1846 году в Йене (Германия) и на сегодняшний день имеет около 30 производственных площадок и более 50 сервисных и торговых представительств по всему миру.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru