Мировые гиганты IT-индустрии Cisco и Mitsubishi Eleсtric помогут России модернизировать энергосистему

Cisco и Mitsubishi Eleсtric направили в адрес высшего руководства страны обращения с просьбой поддержать проект строительства локальной энергоинформационной системы на основе технологий SmartGrid («Умная сеть»), реализуемый их партнером на территории России – резидентом Агентства стратегических инициатив – компанией «Новые Сетевые Технологии».

В обращении в частности говорится:

«Это будет первый проект, где мы сможем построить разработанный для реальных ситуаций пилот идеального прообраза умных сетей – системообразующего элемента инновационной и энергоэффективной экономики. В процессе реализации проекта может быть продемонстрирован альтернативный нынешнему вектор развития инновационной (закладывающей новые стандарты развития отрасли), надежной (гарантирующей безотказную работу во всех режимах), эффективной (позволяющей обеспечивать максимальные потребности при минимальных затратах), прозрачной (обеспечивающей контроль общества и потребителей над процессами создания и функционирования) и безопасной (технически и информационно) энергетики микрорегионов. На наш взгляд, за их единым множеством будущее страны, ее экономики и общества», – генеральный директор российского филиала Mitsubishi Electric Europe B.V. Норицугу Уэмура

Суть проекта компании «Новые сетевые технологии» заключатся в строительстве пилотного микрорайона в Краснодарском крае, оборудованного принципиально новой системой энергоснабжения на основе технологической платформы «Smart Grid». Все узлы энергосистемы снабжаются интеллектуальными устройствами управления, которые связаны между собой коммуникационной магистралью и интегрированы с центром обработки данных. Подобное конструктивное решение исключает возможности злоупотреблений, как со стороны потребителей, так и генерирующих и сетевых компаний.

Технологических ограничений в проекте не существует, партнерами проекта являются Intel, Cisco, Mitsubishi Eleсtric, Курчатовский НЦ, Институт Радио, «Монитор Электрик».

Генеральный директор компании «Новые Сетевые Технологии» Максим Соловьянов:

«Энергосистема России сегодня крайне нуждается в коренной модернизации. За последние 5 лет тарифы на электричество выросли больше чем на 100%. Мы уже платим за киловатт в час больше чем, в Германии. Государство вкладывает в модернизацию энергосистемы ежегодно по триллиону рублей, а степень износа мощностей продолжает оставаться на уровне 60–70 процентов. Это значит, что любые финансовые вливания в устаревшую технически и организационно энергосистему на сегодняшний день неэффективны.

На первый взгляд ситуация выглядит удручающе. Но если посмотреть на нее стратегически, то можно разглядеть очевидные преимущества, которые дает России доставшаяся от СССР изношенная, но сохранившая свое единство энергосистема. Как это ни парадоксально, но именно благодаря этим факторам Россия в обозримом будущем может стать мировым лидером электроэнергетики, законодателем новых отраслевых стандартов. Этот шанс будет реализован, если мы перестанем делать бесполезные, но крайне дорогостоящие финансовые инъекции в безнадежно больной организм и начнем создавать энергосистему на новых принципах, адекватных технологическим реалиям 21 века.

Наш проект призван показать на локальном примере новый инструментарий управления российской энергетикой. Основными показателями его реализации являются: многократный рост эффективности энергообеспечения, ввод системы уведомления при создании новых мощностей и подключении новых потребителей, защита от нелегального использования электроэнергии, обеспечение беспрецедентного уровня прозрачности экономических и технологических процессов в отрасли через открытый интерфейс системы. Отмечу особо, проект не нуждается в каком бы то ни было государственном финансировании, и будет реализовываться исключительно за счет средств частных инвесторов и займов Внешэкономбанка».

На сегодняшний день проект получил одобрение Экспертного совета Агентства стратегических инициатив. Правительством РФ определен участок на территории Краснодарского края для строительства пилотного микрорайона. В его рамках будут практически освоены функционал и технологические решения, которые станут прообразом новой энергоинформационной системы в масштабах России.


Справочная информация:

Компания ООО «Новые Сетевые Технологии» под руководством генерального директора Максима Соловьянова в течение шести лет занимается комплексной разработкой нескольких проектов создания локальной квазизамкнутой энергосистемы на новой технологической платформе «Smart Grid». Миссия компании – сформировать новые стандарты функциональности, открытости и эффективности энергоинформационной системы России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (6 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru