Минобрнауки привлечет ученых к созданию "Карты российской науки"

Минобрнауки РФ будет привлекать ученых в качестве экспертов при формировании «Карты российской науки», в частности, для решения вопроса о том, из каких источников следует пополнять эту базу данных, сказал замглавы министерства Игорь Федюкин.

Минобрнауки к началу апреля намерено создать базовую версию «карты науки» — это будет база данных, содержащая информацию обо всех ученых, чьи научные статьи есть в системах Web of Science и РИНЦ, и чьи патенты есть в базах Роспатента.

Однако, подчеркнул Федюкин, очевидно, что разные научные дисциплины по-разному представлены в источниках данных, в частности, велики различия между представленностью гуманитарных и естественных наук в этих базах данных. Поэтому Минобрнауки обращается за помощью к самим ученым.

«Мы уже направили запросы в государственные академии наук и в ассоциации научных работников, чтобы они номинировали активных ученых, известных в своих областях в состав рабочих групп, которые могли бы формировать, определять карту науки в той или иной области», — сказал замминистра.

По его словам,

эти рабочие группы должны будут определять, какие источники данных следует использовать для пополнения карты науки в разных областях.

«В гуманитарных областях — нам скажут — нужно учитывать монографии. Нужно тогда дифференцировать их качество, в зависимости от уровня издательства», — привел пример Федюкин.

Федюкин пояснил, что на первой стадии будет создана экспертная рабочая группа «верхнего уровня», которая будет определять количество и перечень научных дисциплин, которые требуют создания отдельных экспертные групп ученых.

В эту группу, по его словам, уже согласились войти такие ученые, как проректор МГУ Алексей Хохлов и замдиректора Института теоретической физики имени Ландау Михаил Фейгельман.

«Мы надеемся, что эти группы скажут нам, как учитывать особенности разных научных дисциплин. Мы хотим, чтобы они работали максимально открыто… Мы совершенно открыты к диалогу, к обсуждению, мы готовы рассматривать любые предложения по источникам данных, если они отвечают минимальным критериям верифицируемости», — добавил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.1 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости