Минэкономразвития России одобрило свердловский проект «Инновационного титанового кластера»

Проект «Инновационного титанового кластера», представленный ОАО «Особая экономичеcкая зона «Титановая долина», включен в федеральный перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров.

Как уточняют представители УК «Титановая долина», в течение месяца Минэкономразвития России принимал из регионов проекты инновационных территориальных кластеров. Первоначально было представлено около 100 проектов. По итогам экспертизы отобрано 25 проектов, которые теперь могут быть включены в состав федеральных целевых программ.

Государством будет обеспечено привлечение к реализации программ территориальных кластеров государственных институтов развития (ГК «Внешэкономбанк», ОАО «АИЖК», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «Российская венчурная компания», ОАО «РОСНАНО», Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий).

Кроме того, Минэкономразвития России прорабатывает с госкорпорациями инновационной направленности вопросы их участия в реализации проектов территориальных кластеров, которые включены в перечень. Ежегодно из бюджета на реализацию этой программы планируют выделять не менее 5 млрд рублей.

«В ОЭЗ планируется организовать Инновационный титановый кластер и бизнес-инкубатор. Титановый кластер — это концентрация ресурсов государства, науки, образования и бизнеса вокруг разработки и внедрения принципиально новых технологий в области обработки и применения титана. В рамках кластера планируется создание крупного центра исследований и разработок на базе УрФУ в Екатеринбурге, куда будут стекаться заказы на те или иные технологические разработки. Данные разработки будут «обкатываться» в технопарке, который разместиться в непосредственной близости от территории ОЭЗ «Титановая долина». Технопарк будет представлять собой производственные мощности общего пользования и будет предназначен для малых и средних предприятий, чей объем проектов не позволяет им стать резидентом особой экономической зоны. Основной упор будет сделан на инновационные производства. Разработки, прошедшие тестовую обкатку будут передаваться резидентам ОЭЗ», — заявил генеральный директор ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НЭП 08. Ежедневные Экономические Вести