Microsoft инвестирует в центр разработок в "Сколково"

Корпорация Microsoft инвестирует в ближайшие несколько лет десятки миллионов долларов в программу исследований и разработок «Сколково»

Соглашение о создании центра НИОКР Microsoft-Сколково подписали вице-президент по работе с международными партнерами фонда «Сколково» Конор Ленихан и президент Microsoft Business Solutions Кирилл Татаринов.

«Соглашение с Microsoft очень важно для "Сколково». Я ожидаю в следующие годы серию дальнейших анонсов со стороны Microsoft о расширении сотрудничества", – сказал журналистам Ленихан.

Ожидается, что в 2015 году в этом центре будут работать более сотни IT-специалистов и ученых. В центре будут проводиться работы по прикладным исследованиям и разработке программных решений Microsoft Dynamics, а также разработка облачных технологий.

Подписанное соглашение расширяет сотрудничество Microsoft и «Сколково» в области совместных исследовательских программ и разработок в России. В ноябре 2010 года стороны подписали соглашение по созданию R&D-центра, целью которого называлась разработка технологий не только для России, но и для всего мира. В качестве основных направлений работы новой организации предполагалось создание решений на базе Microsoft Business Solutions и разработка «платформы Technical Computing», а также поддержка российских стартапов.

Результатом текущего сотрудничества Microsot и «Сколково» уже стала разработка в России продукта Cloud Numerics, который был выпущен весной 2012 года. Это одна из первых математических библиотек, созданных для использования в облачных проектах. Она позволяет оптимизировать расходы на анализ крупных массивов данных. Резиденты «Сколково» получили доступ к Numerics на специальных условиях.

В марте 2011 года «Сколково» и Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого, в частности, предполагается разработать концепцию общеобразовательной школы в иннограде «Сколково».

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Корпорация Microsoft – крупнейший в мире производитель программного обеспечения, разрабатывающий весь спектр продуктов: от серверного ПО и операционных систем до прикладных программ для конечных пользователей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

digit.ru