МГУ объявляет конкурс исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых

В рамках VI Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям, проводимой МГУ им. М. В. Ломоносоваи Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО объявляется конкурс научно–исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых, учебно-методических работ для учителей, преподавателей, а также работ в области социальных аспектов нанотехнологий. Для участия в конкурсе необходима регистрация.

Конкурс поддержан Министерством Образования и Науки РФ, компанией НТ МДТ, АФК «Система», компанией Самсунг. Тематические направления конкурса:

  • «Функциональные наноматериалы»
  • «Нанофизика и наноэлектроника»
  • «Экология, наномедицина, нанобиотехнологии»
  • «Конструкционные наноматериалы»
  • «Синтез и анализ нанообъектов»
  • «Альтернативная энергетика»

«Фотоника и нанофотоника»

  • «Углеродные наноматериалы»
  • «Творческие работы»
  • «Социальные аспекты нанотехнологий»
  • «Учебно-методические работы»

Сроки приема работ на конкурс – с 15 марта по 5 апреля 2012 г. включительно. Время проведения конкурса с защитой научно–исследовательских работ – во время молодежной конференции «Ломоносов» (МГУ им. М .В. Ломоносова) с 9 по 13 апреля. Лучшие иногородние участники будут размещены в общежитии МГУ, о чем оргкомитет информирует участника по электронной почте по мере поступления работ. Победители и призеры конкурса определятся в результате открытого устного выступления и получат сертификаты победителей и призеров конкурса молодых ученых. Призеры и победители получат премии и ценные призы от организаторов и партнеров конкурса. Работы-победители будут рекомендованы к публикации (после переработки) в журналах «Доклады Академии наук» (химия), «Альтернативная энергетика и экология», «Российские нанотехнологии».

Детальное описание тем, оформление и порядок приема работ, критерии оценки даны здесь. Для участия в конкурсе необходима регистрация (перерегистрация) как участника Олимпиады (здесь).

В связи с тем, что АФК «Система» и Программа «Лифт в будущее» учредили призы в рамках VI Всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям, необходимо также в срок до 5 апреля зарегистрироваться на сайте «Лифт в будущее» и заполнить профиль (по всем вопросам в последнем случае можно обращаться: stipendia@bf.sistema.ru).

На конкурс приглашаются также лучшие работы секции «Функциональные материалы и наноматериалы» молодежной конференции «Ломоносов».

Проведение конкурса в МГУ им. М. В. Ломоносова будет включать себя:

  • заезд 9 апреля (возможно посещение открытия конференции «Ломоносов»),
  • регистрация 10 апреля, ознакомление с научными направлениями работ факультетов МГУ,
  • доклады (устные защиты) участников – 11 и 12 апреля,
  • лекции и презентации по работе на современном оборудовании,
  • общение участников с компаниями – работодателями (РОСНАНО, НТ МДТ, АФК «Система»), представителями институтов Российской Академии Наук, факультетов МГУ и других ВУЗов по новым магистерским программам – 13 апреля,
  • награждение лучших участников призами и ценными подарками от имени Фонда инфраструктурных и образовательных программ и проектных компаний РОСНАНО – 13 апреля.
  • награждение лучших участников премиями имени академика В. А. Легасова, академика А. В. Новоселовой, академика В. И. Спицина, члена – корреспондента РАН Н. Н. Олейникова – от имени Московского Университета – 13 апреля.
  • награждение лучших участников призами и ценными подарками от имени компании НТ МДТ – 13 апреля,
  • награждение ценными призами лучших работ аспирантов от имени АФК «Система» и Программы «Лифт в будущее» (13 апреля) по темам:
    • наноматериалы для энергоэффективности (включая альтернативную энергетику)
    • методы исследования наноматериалов
    • наноматериалы для биомедицинской диагностики и визуализации
    • наноматериалы для регенеративной медицины и терапии
    • научно – техничекий форсайт в области нанотехнологий
    • научная журналистика в наноиндустрии и нанообразовании

Количество отобранных участников: до 50 человек.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда – наблюдательного совета – является заместитель Министра образования и науки РФ Алексей Пономарев. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда – Андрей Свинаренко.

Компания НТ МДТ – крупнейший производитель высокотехнологического оборудования, старейший партнер Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее», инициатор ряда научно – образовательных проектов и образовательных конференций.

ОАО АФК «Система» – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая корпорация, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Проект по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи «Лифт в будущее», инициированный АФК «Система», – коммуникационная площадка для взаимодействия молодых представителей российского творческого класса и институтов, участвующих в процессе создания инноваций. Первая всероссийская молодежная социальная сеть с системой кураторства «Лифт в будущее» предназначена для поиска, поддержки и дальнейшего развития молодых россиян.

Компания Самсунг – крупнейшая многопрофильная корпорация Южной Кореи. На мировом рынке известна как производитель высокотехнологичных компонентов, телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, аудио- и видео устройств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Нанометр

НОР