МГУ, Microsoft и Калифорнийский университет запустили образовательную машину времени

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Калифорнийский университет в Беркли и исследовательское подразделение корпорации Microsoft объявили о запуске совместного научно-исследовательского проекта ChronoZoom. Он представляет собой визуализированную онлайн-энциклопедию по истории человечества, происхождению Вселенной и развитию жизни на Земле.

ChronoZoom охватывает промежуток в 13,7 миллиарда лет — от «Большого взрыва» до современности. Перемещая слайдер в верхней части страницы, пользователи могут «путешествовать во времени» и сравнивать между собой отдельные события. Любую эпоху можно приблизить и посмотреть, что в это время происходило на Земле.

Цель создателей интерактивной хронологии в том, чтобы пользователи могли увидеть всю историю человечества целиком, а не раздробленной на отдельные события. Например, посетив раздел о возникновении жизни, можно ознакомиться с лекцией Дэвида Кристиана об условиях Златовласки, посмотреть иллюстрации и почитать библиографию по этой теме.

ChronoZoom целиком построена на базе HTML5, последней версии языка разметки интернет-страниц. Для ее работы нужен лишь браузер последней версии — Internet Explorer (не ниже 9 версии), Firefox 7, Safari 5 или Chrome 14.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru