Международная олимпиада по физике для школьников началась в Эстонии

Международная олимпиада по физике для школьников (IPhO), являющаяся одним из наиболее значимых событий в мире науки, в понедельник началась в Таллине и Тарту, сообщило Эстонское телевидение.

Участников мероприятия приветствовала в Таллине спикер эстонского парламента, астрофизик по профессии Эне Эргма.

«Для меня это большая честь – приветствовать лучшие умы со всего мира в Эстонии, и я надеюсь, что между участниками состоится достойное соревнование, после которого у них останется время познакомиться с Эстонией», – сказала Эргма, посоветовав молодым людям изучать точные науки, которые «помогут пробиться в сложных условиях растущей конкуренции в этом мире».

Состязания, в которых примут участие более 400 школьников из 82 стран мира, будут проходить главным образом в студенческом городе Тарту.

В ходе Олимпиады Тарту 20 июля на один день получит статус всемирной столицы физики, в связи с чем в городе пройдет много связанных с физикой мероприятий. В этот же день сэр Харольд Крото, получивший Нобелевскую премию по химии в 1996-м году, проведет открытую лекцию в концертном зале Ванемуйне. Олимпиада, которая проводится уже 43-й раз, завершится 24 июля.

Первая международная олимпиада по физике была организована в 1959 году профессором Чеславом Щисловским в Варшаве. С того времени каждый год олимпиада проводится в разных странах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



MassimoUA аватар

Началась самая медленная олимпиада)