Международная конференции STRANN-2012 собрала более 130 специалистов в области нано- и бионанотехнологий

10–12 октября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла третья Международная конференция «Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения» STRANN-2012.

Ученые, аспиранты и студенты из ведущих университетов и научных организаций Европы, Азии, России, стран СНГ представили 24 устных и более 40 стендовых докладов в пяти тематических секциях по направлениям материаловедения, нанотехнологий и нанобиотехнологий.

STRANN-2012 открыли декан Физического факультета СПбГУ Сергей Федорович Бурейко, директор Междисциплинарного ресурсного центра (МРЦ) по направлению Нанотехнологии Олег Федорович Вывенко, генеральный директор компании ОПТЭК Максим Семенович Игельник.

Конференция традиционно проходит на базе Физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где в НИИ Физики им. Фока в 2009 году был открыт Междисциплинарный Ресурсный Центр (МРЦ) — центр коллективного пользования с уникальным набором оборудования для аналитических исследований в области материаловедения и нанотехнологий. В центре российские пользователи впервые получили возможность использовать в работе гелиево-ионный микроскоп «ORION» компании Carl Zeiss. Научные результаты, полученные в МРЦ, как и в прошлые годы, были представлены на конференции STRANN-2012.

«Хочу поприветствовать участников конференции «Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения», — сказал декан Физического факультета СПбГУ Сергей Бурейко, открывая конференцию. — Конференция затрагивает самые передовые темы из области естественных наук: материаловедение, нанотехнологии, нанобиотехнологии. Уверен, что вас ждут интересные лекции, доклады и дискуссии, желаю плодотворно провести эти три дня».

Соорганизатором конференции выступает компания ОПТЭК, эксклюзивный представитель компании Carl Zeiss и других ведущих мировых брендов в области аналитического оборудования и микроскопии в России и странах СНГ, разработчик и поставщик решений для науки, образования, инновационной индустрии, промышленности и здравоохранения.

«Первоначально роль ОПТЭК была в создании коммуникационного мостика между российскими учеными, начинающими использовать передовое аналитическое оборудование, с коллегами из ведущих зарубежных университетов и лабораторий, где уже наработана определенная практика, чтобы российские ученые могли быстрее осваивать эти методы. Но сегодня на этой площадке идет взаимный обмен мнениями и информацией, мы слушаем доклады наших ученых, которые демонстрируют результаты, полученные на собственном оборудовании, они открывают новые знания в области нанотехнологий и бионанотехнологии. Это ученые не только из России, но и из Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Армении», — говорит Максим Игельник, генеральный директор компании ОПТЭК.

В конференции также приняли участие молодые ученые — лауреаты грантов компании ОПТЭК из Екатеринбурга, Новосибирска и Казани. В конкурсе на соискание грантов 2011 года они получили высокие оценки: 11 или 12 балов из 12 возможных, их поездка на конференцию была поддержана в рамках грантов.

В третий день конференции состоялся семинар по электронной и ионно-лучевой литографии при поддержке и участии компании Raith. Семинар открыл представитель компании Мартин Киршнер с презентацией о специальных режимах работы устройств электронно-лучевой литографии и доктор Адриан Динеску из Национального научно-исследовательского института микротехнлогий (Бухарест, Румыния). Все участники семинара в открытой дискуссии могли поделиться собственным опытом работы в области нанолитографии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

По информации ООО «ОПТЭК» (Карл Цейсс)

rusnanonet.ru