Мастер-класс от специалистов компании-резидента ОЭЗ «Дубна»

7–28 сентября 2012 года в Конгресс-центре особой экономической зоны «Дубна» состоялась юбилейная ХХ конференция Московского общества гемафереза (МОГ). Генеральным спонсором мероприятия стала российская холдинговая компания «Трекпор Технолоджи», дочернее предприятие которой «НАНО КАСКАД» является резидентом ОЭЗ.

В конференции приняли участие более 120 человек, в том числе делегаты из Ирана, Италии, Франции, Швейцарии, Румынии, Индии, а также стран ближнего зарубежья — собственники и топ-менеджеры компаний-производителей и дистрибуторов, а также главные врачи и специалисты лечебно-профилактических учреждений.

Приветствовал участников конференции председатель Московского общества гемафереза руководитель отделения экстракорпорального очищения крови ГУ «Гематологический научный центр» Российской академии медицинских наук доктор медицинских наук, профессор Николай Калинин. В первый день форума ведущие специалисты в этой области обсудили самые актуальные вопросы гемафереза, вызывающие большой интерес медицинского сообщества и требующие поддержки государственными программами.

В рамках второго дня гости Дубны посетили действующий научно-производственный комплекс «АЛЬФА», где налажен выпуск отечественных плазмофильтров и аппаратов для плазмафереза, а также новый НПК «БЕТА» на правобережной площадке ОЭЗ, сдача которого в эксплуатацию планируется в 2013 году, а сегодня комплекс оснащается современным высокотехнологичным оборудованием.

На состоявшемся затем под председательством генерального директора ЗАО «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» Вячеслава Терентьева симпозиуме, кроме докладов, специалистами были организованы два мастер-класса по проведению мембранного плазмафереза с помощью аппарата «Гемофеникс». Аппарат производится на НПК «АЛЬФА» и с успехом применяется не только в стационарных условиях лечебно-профилактических учреждений, но и в медицине катастроф.

В рамках конференции была организована выставка новейшего гематологического оборудования, в которой приняли участие такие компании, как «ДЕЛЬРУС», «КОМЕСА» и генеральный спонсор конференции компания «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ». Участникам и гостям конференции был наглядно продемонстрирован рост конкурентоспособности отечественной медицинской промышленности — выпуск аппарата для каскадной фильтрации плазмы «Гемофеникс-М» позволит сократить практически в три раза затраты на оборудование и стоимость самой процедуры.

Итогом юбилейной конференции МОГ стала постановка стратегической задачи — активно способствовать внедрению инновационных разработок в сферу медицинского обслуживания, к чему всегда стремятся резиденты ОЭЗ «Дубна», работающие в этом направлении. К примеру, приоритет в оснащении клиник региона был отдан «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» после недавнего визита в ОЭЗ «Дубна» губернатора Московской области Сергея Шойгу, который дал прямое указание министерству здравоохранения разработать подобную программу.

И сегодня уже идет отбор клиник, в которые будут осуществляться поставки аппаратуры, предназначенной для проведения процедуры лечебного и донорского плазмафереза в эфферентной медицине или донорстве. 95 процентов участников прошедшей конференции — практикующие врачи, именно им для заготовки донорских компонентов будут направлены новые аппараты «Гемофеникс-М», созданные в ОЭЗ «Дубна». Внедрение в практику отечественной техники должно сделать доступной высокотехнологичную медицинскую процедуру очистки крови большому числу пациентов.

Холдинговая компания ЗАО «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» является ведущим производителем российского высокотехнологичного оборудования для плазмафереза на основе трековых мембран с 1998 года. В 2001 году компания построила НПК «АЛЬФА», оснащенный единственным в России и СНГ промышленным циклотроном и высокотехнологичным промышленным оборудованием по производству медицинской техники для очистки крови. Комплекс успешно работает, производится серийный выпуск плазмофильтров на основе трековых мембран, а также аппаратов для лечебного плазмафереза. Качество продукции подтверждено международными сертификатами

В настоящее время компанией совместно с РОСНАНО реализуется проект по строительству на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» НПК «БЕТА» по созданию медицинской техники для каскадной фильтрации крови. Новая аппаратура найдет свое применение в лечении таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, сердечная недостаточность и многих другие. Интерес к проекту высказал международный бизнес: подписан протокол о вхождении в капитал «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» испанских инвесторов.

003.jpg
003_2_3.jpg

Информация и фото пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Вера Федорова – консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru