Красноярский край признан перспективным для венчурных инвесторов

В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) состоялся круглый стол представителей инновационного сообщества на тему «Прямое и венчурное финансирование», в котором приняли участие специально приглашенные эксперты: исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен и исполнительный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Игорь Гладких.

В ходе работы круглого стола резиденты КРИТБИ представили свои проекты, а крупнейшие в России специалисты по венчурному финансированию рассказали участникам об основных тенденциях рынка прямых и венчурных инвестиций, а также о механизмах привлечения инвестиций в инновационные проекты.

Приглашенные эксперты высоко отозвались о красноярских проектах.

«Нас поразил уровень подготовленности и профессионализма разработчиков. Это говорит о том, что Красноярский край очень перспективен с точки зрения привлечения венчурных инвестиций», – считает исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования Альбина Никконен.

Подводя итог встречи, заместитель губернатора края Андрей Гнездилов подчеркнул высокую значимость посещения Красноярского края экспертами такого высокого уровня.

«Российская ассоциация венчурного инвестирования – первая в стране профессиональная организация, объединяющая ведущих игроков российского рынка прямых и венчурных инвестиций. Ассоциация имеет широкое признание, как в России, так и за рубежом. На сегодняшний день инновационные проекты края подходят к этапу выхода на частных венчурных капиталистов, в связи с этим сотрудничество инноваторов края с такой организацией имеет стратегическое значение», – заявил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.

Напомним, одним из направлений деятельности РАВИ является подготовка специалистов в сфере венчурного бизнеса, разработка и проведение краткосрочных интенсивных образовательных программ повышения квалификации по привлечению прямых и венчурных инвестиций в технологические проекты малых инновационных компаний. Также ассоциация проводит консультации по внедрению в учебную программу вузов России курса по венчурному предпринимательству, включая стажировки в международных центрах венчурного капитала, сообщает НИА-Красноярск.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа