Компьютер становится экспертом в области человеческих улыбок

Вы улыбаетесь, когда Вы расстроены? Большинство людей считает, что такого не происходит, хотя на самом деле все обстоит совсем наоборот. Новая система, разработанная в Массачусетском технологическом институте, может совершенно самостоятельно определить разницу между «натянутой» улыбкой, вызванной расстройством или другими отрицательными эмоциями, от искренней улыбки, вызываемой радостью. При этом, компьютер, который запрограммирован на выявление различия между улыбками, делает эту работу значительно лучше, чем это удается самому человеку-наблюдателю.

Проведенные исследования, накопленные данные и разработанное программное обеспечение могут быть использованы, в первую очередь, для создания компьютеров, способных определить самостоятельно по нескольким признакам эмоциональное состояние пользователя и вести себя соответствующим образом. Такая технология позволит помочь в обучении людей, испытывающих трудности в интерпретации того, что они видят вокруг себя, к примеру, больных аутизмом и некоторыми другими видами психических заболеваний.

В основу работы новой системы по распознаванию улыбок и эмоций легли данные, собранные специалистами лаборатории Media Lab. Людей, участвующих в этом деле, просили заполнить онлайн-форму, содержимое которой было нацелено на то, что бы вызвать у этих людей различные эмоции, от чувства глубокого разочарования и до крайнего восхищения.

Естественно, что изображение человека при этом снималось веб-камерой, а данные передавались в лабораторию для дальнейшей обработки.

Анализ полученных данных показал, что

между улыбками, вызванными различными чувствами и эмоциями имеются различия, порой несущественные и невидимые неподготовленному человеку. Но все эти различия успешно смог «заметить» и принять во внимание компьютер со специальным программным обеспечением, который смог даже вычислить «силу» той эмоции, которая вызвала появление улыбки у человека.

Помимо создания компьютеров, которые станут более почтительны, дружелюбны и отзывчивы к своим пользователям, такая технология представляет немалый интерес для маркетологов. «То, что клиент улыбается, вовсе не означает, что он удовлетворен», и знание того, «что находится позади улыбки» позволит выбрать наиболее подходящую стратегию поведения и общения с клиентом.

«Коммерческую» направленность разработанной технологии подтверждает тот факт, что данные исследования была проделана специалистами лаборатории Media Lab при поддержке нескольких спонсоров, самым известным из которых является компания Procter & Gamble Co.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. kurzweilai.net