Компания ООО «НекстГен» стала резидентом Сколково

Дочерняя компания Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) — ООО «НекстГен» получила статус резидента Сколково в кластере биомедицинских технологий.

В статусе резидента Сколково «НекстГен» будет реализовывать проект под названием: «Разработка технологии создания тест-системы для поиска лекарственных средств и изучения патогенеза заболеваний».

Проект направлен на создание клеточных моделей наследственных нейродегенеративных заболеваний и тест-систем для скрининга лекарственных средств на основе клеток человека в рамках разрабатываемой технологии. В качестве целевых заболеваний выбраны наиболее часто встречающиеся нейродегенеративные заболевания, для которых на сегодняшний день не существует эффективных методов лечения.

Нейродегенеративные заболевания – это большая группа заболеваний преимущественно позднего возраста, для которых характерна медленно прогрессирующая гибель определенных групп нервных клеток и одновременно – постепенно нарастающая атрофия соответствующих отделов головного и/или спинного мозга. Наиболее известными представителями этого класса заболеваний человека являются болезни Альцгеймера, Паркинсона, Гентингтона, Пика.

По мнению разработчиков, несмотря на очевидный прогресс современной медицины, достаточно большой спектр наследственно обусловленных мультифакторных заболеваний человека еще остается слабо изученным из-за сложной генетической составляющей патологий, а также из-за отсутствия адекватных моделей для их изучения и поиска новых лекарственных средств. Согласно докладу всемирной организации здравоохранения 2005 года, нейродегенеративные заболевания составили более 14% от общего числа неврологических заболеваний, и их уровень, как ожидают, повысится вместе с продолжительностью жизни в промышленно развитых странах. Примерно 50% новых разрабатываемых лекарственных средств не доходят до рынка в связи с низкой эффективностью действия или ее полным отсутствием. Это приводит к ежегодным убыткам, оцениваемым в 8–10 млрд. долларов. Существующие же на рынке современные лекарственные препараты предоставляют только ограниченную помощь пациентам, облегчая определенные симптомы. Более того, их постоянное использование часто вызывает серьезные побочные эффекты, и, видимо, ни один курс лечения не препятствует естественному развитию болезни.

Планируется, что разрабатываемые в рамках данного проекта тест-системы позволят предложить пациентам соответствующую эффективную терапию.

ООО «НекстГен» (Россия) является 100%-й дочерней компанией ОАО «ИСКЧ». Основной сферой деятельности компании «НекстГен» являются научные исследования и разработки в области генной и клеточной терапии, разработка методов лечения наследственных заболеваний с применением современных вспомогательных репродуктивных технологий, а также разработка тестов (чипов) для ДНК-диагностики наследственных заболеваний и предрасположенности к ним.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-центр ОАО «ИСКЧ»