Компания IBM продолжает разработку аккумуляторов, которые дадут электромобилям возможность проехать 500 миль без подзарядки

Стоит отметить, что проблему создания новых аккумуляторных батарей, которые сделают электрические и гибридные автомобили основным видом транспортных средств, решают не только специалисты автомобильной промышленности и смежных областей. В свое время мы уже рассказывали о проекте компании IBM под названием Battery 500 Project, и совсем недавно в состав участников этого проекта были включены компании Asahi Kasei и Central Glass.

Целью проекта Battery 500 является создание аккумуляторных батарей большой удельной электрической емкости, заряд которых позволит электрическим автомобилям в несколько раз увеличить дальность передвижения на энергии одной зарядки. С включением в проект двух новых участников работы по проекту охватят дополнительные области, ведь IBM ведет исследования сразу в нескольких различных направлениях, увеличивая таким образом шансы на успех.

20120421_5_2.jpg Рис. 1.

Современные электрические автомобили, как правило, являются легкими и компактными, но на одном заряде аккумуляторных батарей они могут проехать от 50 до 200 километров, чего вполне достаточно для удовлетворения ежедневных потребностей в передвижении среднестатистического человека.

Однако, IBM и партнеры по исследованиям надеются создать аккумуляторные батареи следующего поколения, используя литий-воздушные технологии, который позволят семейному автомобилю среднего класса преодолеть 500 миль (800 километров) на одном заряде аккумуляторных батарей.

Автомобилю, черпающему энергию даже из лучших литий-ионных аккумуляторных батарей, для преодоления указанного выше расстояния потребовалась бы очень большая батарея, которая во много раз увеличит вес автомобиля и займет много места. К счастью, перспективные литий-воздушные аккумуляторные батареи имеют гораздо большую плотность энергии и меньший вес за счет более легкого катода и факта, что их основным «топливом» является атмосферный кислород.

Специалисты IBM подсчитали, что бы сделать электромобили общедоступными, требуется увеличить энергетическую плотность аккумуляторных батарей в десять раз по сравнению с плотностью литий-ионных батарей, чего они и собираются вскоре достичь с литий-воздушными технологиями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (15 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. tgdaily.com